Консультация детского дерматолога /

Сыпь возле рта — вопрос №3131083

Добрый день .
Подскажите пожалуйста, что за сыпь у ребенка ? С чем может быть связана ?
Прыщики возле рта , как будто гнойные. Иногда чешется . Кожа сухая в этих местах. Появляются новые .
И еще появилось пятно в подмышечной впадине. Болит . Не знаю связано ли это между собой .
Антигистаминное один раз дала , ничего не изменилось .
В январе и начале марта принимали антибиотики, если это важно .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
В подмышечной зоне могу предположить раздражение = потертость
Рекомендовано: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, элидел нельзя заменить неотанином? Это разное ?
Думаю что б сегодня что то начать .
Эритромицин уже на вечер нельзя да ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете нанести эритромицин сейчас
С утра его же, а вечером купить элидел
Неотанин здесь не нужен
Клиент
А подскажите пожалуйста, что этой мазью мажут еще , на будущее 😄 муж купил 30 гр 🤦‍♀️ большой тюбик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К препарату есть инструкция
Там указано в каких случаях можно применять
Лучше не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Рассмотрите крем элидел наружно на область рта
В подмышечной области на раздражительный дерматит похоже
Крем фуцидин рассмотрите или неотанин
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита.
Возможно связано с дефицитными состояниями.
Также проверить работу ЖКТ.
Сдать анализ крови общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз , лямблии описторхоз.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней.
На область подмышки Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Не используйте зубные пасты с фтором, наружно крем Элидел тонким слоем . В области подмышечной похоже на очаг раздражения и воспаления , можете использовать крем фуцидин или мупироцин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , слюни , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Нужно у педиатра сдать комплекс анализов ( оак , бх , исследования кала )провести узи обп
В подмышечной области похоже на признак раздрадительного дерматита
В подобном случае можно рассмотреть неотанин 2 раза в день в течении 5 дней не более
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу