Консультация уролога /

Острый простатит — вопрос №2908477

09.23 - ТУР простаты, 12.24 обострение простатита, 10 дней Таваник, свечи Диклофенак. 25.12 анализ мочи, все норм.
24.01 опять воспаление.
29.01 Трузи - признаки образования простаты, пост воспалит изм? Направлен на МРТ. Сегодня опять воспалилось. Принимать антибиотик ЦипролетА? И что еще?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хроники простатит, гипертонич

Уролог
Здравствуйте, да можно ципролет 500 мг 1т 2 р в сутки 14 дней
Свечи Дикловит или индометацин 100мг ректально 10 дней
Тамсулозин 1 к 1р стуки
После лечения через 10-14 дней сдайте или бак посев мочи или бак посев эякулята или секрета предстательной железы для выявления бактерии, которая является причиной обострений простатита и для того, чтобы знать к каким антибактериальным препаратам она чувствительна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна,
Спасибо!
Андролог, Уролог
День добрый. А почему Ципролет? Ранее уже был а/б этой группы, но более высокого поколения - Левофлоксацин/Таваник (10 дней).
От ципролета может не быть эффекта, после Таваника, лучше уж тогда Левофлоксацин/Таваник продолжить. А в идеале еще сдать посев!!! На тот случай если вдруг выявится резистентность/нечувствительность, и такое быаает.
Добавить:
- Омник-окас/Тамсулозин 0,4 мг/сут (снизит симптомы связанные с мочеиспускание)
- Свечи Диклофенак (Вольтарен) 100 мг - можно утром 5-10 дней (если есть проблемы с ЖКТ/гастрит - "прикрыться" приемом Омепразол/Омез 20 мг/сут )
- Свечи Витапрост-форте перед сном 10-20 дней
- Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут - промыть мочевую систему
- больше пить - не менее 1,5 2 л/сут.

Сдать ОАМ и посев мочи, контроль ОАК - для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Все понял, продолжу левофлоксацин, какую то гадость недоубил.
Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что значит воспалилось? Это обширное понятие. Какие именно жалобы на данный момент? Кровь на ПСА сдавали?Микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
На трузи и мрт могут быть косвенные признаки. Просто так а/б нельзя принимать, необходимо обоснование на основании Ваших жалоб, лабораторных анализов (какие уже написала Выше).
Если же действительно секрет простаты на микроскопию укажет на активный воспалительный процесс, то а/б терапии достаточно длительная, до 3 - 4 недель, менее может быть просто не эффективым. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы, поэтому такой длительный курс рекомендован.
1. То есть таваник продолжать тогда в качестве рекомендации до 21 - 28 дня.
2. Омез 20 мг по 1 таблетке на 20 дней.
3. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й и 21-й день лечения антибиотиком.
4. Свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 - 6 дней, далее продолжить свечи Витапрост по 1 свече перед сном на 15 дней, потом ещё 10 дней через день по 1 свече.
5. Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.
6. Для улучшения мочеиспускания омник по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
7. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. А лабораторные исследования проводились? Кровь, моча? Температура?