Последствия острого простатита

Был острый простатит, принимал месяц таваник. Сейчас есть остаточные явления (жжение после мочеиспускания, небольшое жжение в промежности, в области предстательной железы) анализы после лечения показали норму (кровь, моча). Так же после антибиотика назначались свечи витапрост, но они не убирают полностью симптомы.

Хронический простатит
34 года

Здравствуйте! Если есть результаты пройденных обследований до лечения, то можно будет их приложить. Какие препараты применяли для лечения?
В данном случае можно попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Растительные препараты, такие как Пермиксон или простамол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.

Добавил анализы которые были до, потом все пришло в норму по анализам. Но проблема до конца не ушла. Препараты: Таваник, Вита прост форте и алфупрост

Принятый ответ

Микроскопия сока простаты может показать только лишь наличие воспалительного процесса. Нужно будет сделать посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После можно будет подобрать соответствующее антибактериальное лечение.
Возможно антибиотик, который принимали оказался недостаточно подходящим по антибактериальному спектру действия.

Добрый день. А какие жалобы были до лечения?
Как понимаю сдавался только ОАМ и биохимия?
А ОАК,микрсокопия секрета простаты? ПРи ректальном осмотре отмечалась ли боль в районе простаты?

Секрет простаты не брали, потому что очень болезненная была.

А жалобы? Опишите

Добавил анализ крови. Сейчас это периодическое жжение после мочеиспускания и поддавливающее ощущение + жжение в области простаты. Вчера была мутная моча 1 раз (при этом жжение усиленное), пока такое больше не повторялось.

Как будто не до конца излечился. Хотя по анализам все в норме.

Принятый ответ

Да,по результатам действительно выраженное воспаление.Таваник-препарат выбора в лечение простатита.Но,если флора резистентна к данному препарату ,он не окажет должного эффекта.
Помимо этого,сипмтомы могут сохраняться в течение 1-2х недель после лечения,после чего они проходят.Потому стоит дождаться 2-3 недели,сдать контрольный анализ-микрсокопия секрета простаты ,по результатам которой определиться с состоянием простаты.
Сипмтоматически в подобной ситуации( при отсутствии проивопоказаний и аллергии) рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Канефрон по 2др 3 раза в сутки- 1 месяц
Далее по результатам контрольной микроскопии