Консультация психиатра /

Страхи у ребенка — вопрос №290850

Здравствуйте! Ребенку 9 лет . Полтора месяца назад начали приходить в голову страшные картинки и плохие слова. Ребенок послушный, хорошо учится, проблем со здоровьем не было . Сделали ээг, показала эпилептиформную активность при гв. Переделали ночной видео-мониторинг, ничего не обнаружили. На МРТ небольшие кисты. На данный момент страхи реже и почти сошли на нет. Но я вижу, что она просто перестала из боятся. Что посоветуете?

Психолог
Здравствуйте. Не совсем понятно, если страхи ушли, то о каком совете Вы спрашиваете специалистов?
Какие страшные картинки и слова стали приходить в голову ребёнку? Кто обозначил их как страшные?
Как вы пробовали с ними работать?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, они ушли не до конца. 1-2 раза в день все равно бывают. Ей представляется кровь, рога на людях, скелеты. Если она не споет песню, то она дура ( ее мысли , которые ее пугают) . Я с ней много разговариваю, что у всех бывают глупые мысли, важно наше отношение к ним. Надо не боятся и все пройдет.

Психолог
Вы знаете, по описанию это не отнести к категории страхов, это могут быть как навязчивости, истинные или ложные галлюцинации и это нужно обязательно смотреть на очном приеме у детского психиатра и детского клинического психолога. Как она это видит? Например, несуществующую кровь на реальных людях?
Пока просите все, что «видит» ребёнок все зарисовывать. Пусть рисует много- рисунок будет иметь как диагностическое, так и терапевтическое значение. Рисование, лепка, работа с песком, крупами- очень показано для вашего ребёнка, все это поможет выплеснуть эмоции наружу, разгрузиться.
Психолог
В моем предыдущем сообщении есть опечатка, «... как навязчивости, так и галлюцинации...»
Клиент
Кристина, ну она не явно видит, она представляет кровь и рожки, например .
Психолог
И все таки, это не страхи. Страх, это, на примере, крови- ребёнок боится ее, и он сильно беспокоиться при походах к доктору, когда упадёт и тд. Не может смотреть на раны и тд.
Здесь либо явления о которых я писала раньше, либо зачем то девоЧка привлекает этим вообще внимание. Нужно поехать ребёнка на очном приеме специалистам.
Клиент
Кристина, были у одного врача, выписали Депакин хроносфера. К другому специалисту только в конце месяца прием.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) В данном возрасте трудно что-то сказать однозначно;
2) Вам следует дальше наблюдаться и показывать периодически к неврологу из-за имеющихся кист;
3) Судя по описанию "Если не споёт песню, то она дура", подразумевается какая-то навязчивость, то возможно идут проявления невротического характера.

Но опять, сейчас в данном возрасте трудно что-то сказать, тем более не видев ребенка в живую!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Как убрать эти навязчивости? Медикаменты или психотерапия ?
Психотерапевт
Вам помогут занятия с детским психологом!
Медикаменты пока рано
Педиатр
При наличие страхов Посмотрите Вот это.

http://zdoroviimalish.ru/2019/02/25/metod-mgnovennoj-nejtralizatsii-strahov/

Это мой сайт . За эффективность и Безопасность этой методики отвечаю я сама.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! С целью дообследования обратитесь к неврологу и и детскому психиатру.