Консультация педиатра /

Почему новорожденный постоянно плачет? — вопрос №2908510

Ребенку 1,5 месяца. Постоянно плачет. Как вышли из роддома на 10 день у него начался пенистый сул,прям сильный,от этого попа стала красной,сходили к педиатру,сказали,что это лактазная недостаточность,начали давать лактазар в день 3-4 раза,вроде бы пенистость ушла,но через дня 4 опять такой стул пошел.так же давала лактазар и боботик(так как постоянно пукает и видно,что газы его мучают),потом стул зеленоватый стал и немного слизи было,назначили бак сет бэби.начала давать,как будто бы улучшения были,начал лежать без истерик,мог так лежать мин 20,что для нас было счастьем.
Лактазар перестала давать.
Потом у него пошли запоры,стул был раз в 4-5 дней.начала давать биогаю. Педиатр сказал,что это нормально,что так бывает,до 7 дней у ребенка может не быть стула.сказали,что у него живот мягкий,в принципе это норма. За раз очень много какал,звук был,я сначала подумала,что опять пена пошла,но пены не было,но как будто было много слизи,очень много,я не поняла,то ли это слизь,то ли не знаю.начал пукать с запахом.лактазар возобновила.
Но в день 1 раз только получается давать,так как постоянно плачет,постоянно на руках или на груди.

Днем постоянно на груди,толком и не спит,может поспать 30-40 мин,как грудь убираешь,сразу просыпается и начинает плакать,постоянно на руках,может мин 30 сам лежать смотреть на игрушки,агукать,улыбается и опять начинается плачь,переходящий в истошный ор.
Ночью спал нормально,просыпался кушать каждые 2 часа,но в последнее время и ночью часто начал просыпаться.

Были ер,вес при рождении 3354,на вторые сутки потерял 400 г,весил 2900, так у меня только молозиво было,ребенок со мной в одной палате лежал, потом меня в роддоме напугали,что малыш потерял много,потом начала давать смесь,там были бутылки из которых смесь сама капала,после этого естественно он грудь не хотел брать,рот открывал и орал,но я все равно старалась давать грудь,так как очень хотела кормить сама.при выписке на 3 сутки вес был 3340,приглашала на дом консультанта по гр вскармливанию,так как он орал
На 5 день после выписки консультант пришел,взвесили, а ребенок весил 3300, т е он за эти 5 дней вообще не набирал,а еще потерял 40 г.
Она назначила смесь давать как лекарство 180 мл в день,по 30 мл 4 раза у меня получалось давать, вес начал хорошо прибавлять,и потом начала медленно убирать смесь и убрала вообще.
В месяц вес 4100 было.в 1 кормление бывает 3 раза меняю грудь,а ночью в 1 кормление хватал и 1 груди,а сейчас как будто бы и ночью не хватает.
Я уже начала беспокоиться и думать, что у меня мало молока,что он не наедается и поэтому постоянно плачет.написала консультанту по гр вск,она говорит,что вес прибавляет хорошо,что молока хватает.сейчас вес 4450,через 2 недели на медосмотр в 2 месяца
Может это все из за ЛН? Или ему действительно не хватает молока? Или из за чего еще это может быть?
Я уже не знаю,что и делать,мне кажется,что я его морю голодом,постоянно плачет.Может перейти на смесь ?
Первый ребенок,у всех подруг дети и днем по 1,5 ч 2 или 3 раза в день спят и ночью хорошо и не плачут так
Что я делаю не так?что мне делать? Куда идти?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, во-первых, понять что с вами все в порядке, вы делаете все что можете.

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Так же вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, это нормально,что он постоянно так плачет?плач,переходящий в истошный ор? Может ему молока не хватает?и днем он плохо спит,и то почти всегда с грудью,как убираю,через минутут просыпается и плачет

Педиатр
Он плачет, чтобы животик не болел.
В целом это нормально. Но можете попробовать до корм смесью, оценить как будет. Смесь чуть более калорийная, чем молоко, плюс там есть добавки железа, витаминов и бактерий(не лучше, чем в молоке), может будет на СВ получше
Клиент
Алина Юрьевна, а какую смесь?какая хорошая?
Педиатр
Каждая по своему хорошая, я люблю НАН опти-про или НАН тройной комфорт
Клиент
Алина Юрьевна, мне диету соблюдать нужно?я сейчас на безмолочной
Педиатр
Если стоит официальный диагноз АБКМ,то да , мама пока кормит грудью-на строгой диете.
Клиент
Алина Юрьевна, нет,такого диагноза нет,а при лн диета не нужна?
Педиатр
Нет,не нужна)
Клиент
Алина Юрьевна, сегодня у ребенка заметила небольшое уплотненип возле ануса.что это может быть и опасно ли это?куда идти?
Клиент
Алина Юрьевна, визуально его не видно
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Алина Юрьевна, визуально его не видно
Педиатр
А как вы его заметили?
Клиент
Алина Юрьевна, когда подмывала прощупала
Педиатр
Поняла, возможно это складка так прощупалась
Клиент
Алина Юрьевна, до этого не было такого
Педиатр
Айсылу, без фото сложно что то сказать. Можно очно проконсультироваться с хирургом, чтобы прощупал
Клиент
Алина Юрьевна, я просто начиталась в интернете,что это может быть парапроктит,очень беспокоюсь за малыша
Педиатр
Айсылу,поймите,что помочь без фото я не могу. Но парапроктит выглядит так, что его видно невооруженным глазом. Поэтому посетите очно хирурга, так станет спокойнее и понятнее
Клиент
Алина Юрьевна, хорошо,спасибо)
Педиатр
Пожалуйста )
Невролог
Здравствуйте
У ребёнка период адаптации
До 4х мес колики младенческие
Чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это нормально,что он так постоянно плачет? Плач,переходящий в истошный ор?
Может ему молока не хватает?
Клиент
Алена Алексеевна, а колики разве не в одно и то же время?т е либо утром или вечером? Он у нас постоянно плачет
Невролог
Прибавка достаточная
Сейчас период фиолетового плача
Можно покачивать на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, фото прикрепила,посмотрите пожалуйста,это у него стул вся в слизи или это нормальный стул?
Клиент
Алена Алексеевна, а мне безмолочную диету соблюдать нужно,если у него лн?
Невролог
Диета не нужна
Клиент
Алена Алексеевна, еще он ночью плохо начал спать почему то,почему это может быть?и что делать?каждый час просыпается и просит кушать.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность, это временное состояние, чаще всего проходит к 6 мес.
Баксет крепит стул, вызывает запоры, что скорее всего у малыша и произошло.

Лактазар рекомендуется давать в каждое кормление, эффект оценивается через 2 нед, курс 2-4 мес.

Если ребенок прибавил хорошо, то Вы не морите ребенка голодом, не переживайте! Смесью докармливаем только по показаниям!
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поэтому он таак постоянно плачет? Колиф хороший препарат?просто лактазар очень не удобно давать,тут ребенок орет,еще капсулы открывать,ждать пока растворится,поэтому не получается к меня в каждое кормление давать.еще ребенок постоянно просит кушать,каждые 30 мин или чаще.это нормально?
Педиатр
при лактазной недостаточности у ребенка бурление в животике, беспокойство, повышенное газообразование, расстройство стула, ребенка это беспокоит и он плачет.
да, можете давать колиф.
Ребенок сейчас требует грудь не только для еды, но и для успокоения.
Кормления через час-полтора - нормы ГВ, если прибавки хорошие, не нужна смесь.

Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Клиент
Галина Николаевна, у него с весом все нормально? Сейчас он получается 380 г набрал,через 2 недели 2 месяца будет
Педиатр
Айсылу, норма прибавки у мальчиков за 2 месяц жизни от 400г! (400 -1500г норма прибавки).
Вес оцениваем ежемесячно, так как прибавки веса могут быть скачкообразные.
Впереди еще 2 недели, а минимальную норму уже почти набрал!
Клиент
Галина Николаевна, еще он ночью начал каждый час просыпаться и кушать просит.почему это может быть?
Педиатр
Частые ночные кормления в этом возрасте допустимы.
Так же сейчас ребенок может требовать грудь не только из-за того, что голоден.
Старайтесь создать комфортные одинаковые условия для сна - можно использовать белый шум, в комнате не должно быть светло и шумно, проводите одни и те же ритуалы перед сном и при пробуждении.
Клиент
Галина Николаевна,я почему начала думать,что ему молока не хватает,так как в олно кормление ему одной груди недостаточно,поэтому в одно кормление я обычно 2-3 раза меняю грудь.это нормально?
Педиатр
лучше кормить одной грудью за одно кормление, так как ребенок высасывает переднее, менее калорийное молоко сначала, а затем заднее грудное молоко более жирное и калорийное.
Вы меняете грудь и со второй груди за одно кормление ребенок съедает только переднее молоко (менее сытное и калорийное).
Если лактация снижена, то допускается, конечно, прикладывать за одно кормление к обеим грудям.
Клиент
Галина Николаевна, сегодня у ребенка возле ануса небольшое уплотнение заметила,визуально его не видно,что это может быть? И опасно ли это?куда идти?
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую продолжить давать фермент лактазы, но если вам неудобно, не хватает времени использовать лактазар, перейдите на капли колиф, более удобные в применении, если малыш всегда на руках. Сцедите перед кормлением в ложки немного молока, накапайте 4 капли колифа и выпоите малышу перед кормлением, затем уже грудь и так в каждое кормление. Эспумизан или другие препараты от газообразования применять можно, так же выкладывания на живот перед каждым приемом пищи, массаж живота ежедневный 4-6 раз в сутки. Рещультат оцениваем не ранее чем через неделю, если в 2 мес весовая прибавка хорошая, то смесь не стоит начинать. А колики, лактазная недостаточность все это с возрастом пройдет, вылечить это невозможно, только облегчить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, мне нужно союблюдать диету,если у него лн?
Педиатр
Если у ребенка только лактазная недостаточность, то вам диета не нужна, кушайте молочные продукты, ребенок получает фермент состояние его не ухудшится.
Невролог
Да, на фото норма стула новорожденного
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам можно предположить о лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый, постоянное урчание в животе, раздражение перианальной области, такой диагноз ставят на основании жалоб и клиники.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года на грудном вскармливании: 4 капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди). На перианальную область для устранения воспалений при каждой смене подгузника использовать Судокрем или крем Bubchen, либо Цикапласт бауме.

Также Вы описываете младенческие колики и дисхезию, дебют которых приходится на возраст 2-3 недели, достигают своего пика на втором месяце жизни, затем постепенно стихают.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.

На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула), использование газоотводной трубочки При отсутствии стула более 5 дней.
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного и раннего возраста, или Максилак бэби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц.

Баксет может вызывать запоры.
Ребенок хорошо набирает вес это главный признак, что ему достаточно грудного молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а колики разве не в одно и то же время?т е вечером иди днем только, у нас он постоянно плачет.
И вес у него нормальный?пока он набрал 380 г ,через 2 недели 2 месяца будет
Педиатр
Колики могут быть у кого-то в вечернее время, а кого-то беспокоить целый день, в вашем случае Вы описываете лактазную недостаточность, т.к. не хватает в силу возраста фермента лактазы, углевод лактоза расщепляется не полностью, что вызывает брожения и повышенное газообразование в кишечнике.
Минимальный набор веса за месяц равен 400 гр, ваш ребёнок уже набрал, 380 грамм отличная прибавка, вес набирается у малышей скачкообразно
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня у ребенка возде ануса заметила уплотнение,визуально его не видно,что это может быть и опасно ли это? Куда идти?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна, его визуально не видно,когда подмывала прощупала.
Педиатр
Так сложно сказать, иногда прощупывают врожденные расширения подкожных вен, если бы был парапроктит он визуально заметен область поражения становится воспаленной, в данном случае посетите очно детского хирурга для осмотра
Невролог
На гв ребёнок чаще требует есть, смесь калорийнее
Каждый час просыпается потому что ребёнок не умеет склеивать фазы сна