Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2908537

Здравствуйте,
Ребёнку 2.5 года, приходили на прием к педиатру, чтобы проконсультироваться по поводу поиска причин проблем с миндалинами и аденоидами, смотрели в интернете какие могут быть причины и попросили врача дать направление на анализы по этим причинам. Высылаю часть результатов анализов, потом ещё на аллергию будем кровь сдавать.

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Какие будут ваши рекомендации?
Очень плохо, что глюкоза на таком уровне? Что это означает?
Я вижу, что повышены СОЭ и СРБ. Как думаете, такие показатели могут отражать ситуацию с аденоидами/миндалинами, которая длится уже более 3 месяцев или это скорее всего отражает то, что ребенок с сильным кашлем 4 дня?
Дочка последние 4 дня очень плохо ест, прямо отказывается от еды, к примеру в один из дней отказалась от обеда и ужина, вечером съела только пол-яблока. Держит еду во рту и не проглатывает. Готова есть только конфеты. Раньше проблем с питанием не было. Может ли ребёнок из-за кашля или аденоидов плохо есть?
Вижу, что железо и феритин в норме, но не слишком ли они низкие?
Очень ли опасно, когда на фоне с аденоидами и миндалинами посл степени присоединяется кашель и орви? Я сильно переживаю за дочку и её дыхание.

Предыстория: -
- у дочки 3 степень аденоидов и 3 степень миндалин, 90% прохода закрыто, лор дал лечение на полгода (комплекс антибиотик, кортикостероидный препарат и от аллергии) и если не сработает, то рекомендует удаление.
- симптомы: к дочки нет частых орви и насморка, к лору обратились по поводу храпа и постоянно открытого рта, дыхание ртом всегда
- Последние 4 дня дочка кашляет, температура чуть выше средней, но не повышенная (я даже не измеряла, скорее всего 36.7-36.8)
- Сдавали анализы за границей, прикрепила файл с переводом

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее всего имеет место течение вирусной инфекции(показатели крови не критичны, СРБ повышен незначительно, а СОЭ неспецифический показатель, который часто ложно завышен, в общем то анализ крови не плох).
По поводу железа-Ферритин очень хороший, а сывороточное железо-диагностически не значимый показатель, он не говорит об истинном дефиците железа).

По поводу аденоидов-если перекрытие 90%, то обычно действительно рекомендовано удаление. Но никаких антибиотиков в терапии обычно не используется. Только гормональные спреи в нос и противоаллерические препараты, если есть подверженная аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое за комментарии! Подскажите, а на ваш взгляд по такому анализу можно ли что-то предположить о причине аденоидов?
Опасно ли с такими аденоидами и миндалинами пытаться полгода лечиться или безопаснее быстрее их удалить?

Педиатр
Причина аденоидов по анализам не определяется. Чаще всего их увеличение длительное время, после перенесеных ОРВИ это особенность организма. Когда такое большое перекрытие,если за 2-3 месяца нет динамики на гормонах, обычно рекомендуют удалить и забыть об этом)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови Соэ указывает на переменную инфекцию, повышается при любой инфекции и медленно приходит в. Норму в течение месяца,

Активного воспаления нет, анализ в целом хороший,
Ферритин в норме, нет признаков железодефицита.

На фоне аденоидов при орви кашель может быть сильнее из-за постназального затекла, можно делать ингаляции с физ.раствором и проводить регулярно перкуссионный массаж грудной клетки.

Если сильно отечный нос, ребенок переносит вирусный процесс, конечно, аппетит может быть снижен, ничего критичного в этом нет.

Главное, чтобы ребенок достаточно пил в расчете 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, а глюкоза пониженная - это плохо? С такими большими аденоидами/миндалинами и перекрытием 90% опасно ли жить пока лечимся? Может вдруг из-за доп орви на 100% перекрыть?
Педиатр
Глюкоза на нормальных значениях, ничего плохого нет,

На 100% не перекроются, сначала всегда пробуем консервативную терапию, если эффекта не будет, тогда уже решать вопрос о хирургическом удалении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При клинической картине без изменений анализа крови - это характерно для вирусной этиологии - СРБ и СОЭ об этом говорят. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Может коррелировать и с приёмом пищи и физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9. Ферритин может быть ложно завышен, в данной ситуации это маркер воспаления, его сейчас как депо железа оценивать не информативно. Глюкоза норма, но ребёнок был очень голоден. Достаточно 6-8 часов голодного периода для детей до 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку смотрели аденоиды эндоскопом? Аденоиды могут увеличиваться до 3 степени во время болезни, а потом уменьшаются. По оак СОЭ увеличено, но это неспецифический признак. Признаков бактериальной инфекции не вижу и аллергии тоже. По поводу аденоидов вопрос- бывают ли отиты? Уши хорошо слышать? Нарушения прикуса нет? Остановки дыхания во сне не бывает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам
Анемии нет
Воспаление преимущественно вирусного характера
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

При аденоидах назначают назонекс илм аввмис. Если они очень большие, закрывают проход, то рекомендована консультация лора и из удаление