Заключение цитологии щитовидной железы

Можете объяснить что это значит и куда мне лучше обратиться Узел левой доли щитовидной железы, размерами 19х16х18 мм.: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы Тип фолликулярной неоплазии: фолликулярная неоплазия высокой степени Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda IV) Комментарий: Убедительных данных за папиллярную карциному в объёме исследуемого материала не выявлено.

Язва желудка
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличии такого заключения показано хирургическое лечение
По результату пункции нельзя сказать точно о характере образования. Клеточный состав у фолликулярной аденомы и рака одинаковый. Отличие в том, что при раке происходит прорастание клеток в капсулу образования. Увидеть это можно на гистологии. Во время операции материал отправляют на гистологию. Если по результату образование доброкачественное, то обычно операция ограничивается удалением одной доли. Если злокачественное, то оперирующий хирург на месте решает об объеме операции

Но есть еще один метод исследования. Это моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
По поводу него узнайте в онкологическом центре или в частной лаборатории (гемотест, инвитро, смд, хеликс и др)

Принятый ответ

Здравствуйте. IV категория – фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, при таком заключении рекомендовано оперативное вмешательство.
Есть второй вариант: для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ в рамках цитологического заключения III, IV и V групп по Bethesda рекомендовано молекулярно-генетическое исследование мутаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное заключение пункции говорит о том, что нельзя исключить онкологический процесс. В таких случаях рекомендуют хирургическое лечение, по результатам гистологии (когда смотрят всю ткань под микроскопом) дают ответ.
Если вы находитесь в Санкт-Петербурге, то можно обратиться в северно-западный центр эндокринологии и эндокринной хирургии к эндокринному хирургу на консультацию или по месту жительства к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным результатам пункции Рекомендуются оперативное вмешательство
Также можно провести молекулярно генетическое исследование генов для определения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заключение ТАБ Бетезда 4 указывает на то,что образование скорее всего доброкачественное,но не исключено ЗНО

Поэтому в таком случае рекомендовано оперативное лечение-удаление доли железы.

Далее материал отправят на гистологию,которая точно скажет какой состав клеток

Здравствуйте. При бетесда 4 нужно удалять долю с образованием, затем направят на гистологию ткань, если будет подозрение на зло удалят полностью щитовидную железу. Или можно провести молекулярно генетическое исследование без удаления