Расшифровка экг
Здравствуйте! Получили из спортивного диспансера выписку. Спортивный доктор справку для занятий спортом выдал на основании выписки. Но педиатр в детской поликлинике обратил внимание на комментарий в графе ЭКГ. Не понравилось, что в описании фигурирует слово сглаженный. Помогите пожалуйста разобраться что означает данное описание и норма ли это для ребенка 7,5 лет. Спасибо
Здравствуйте, Кристина. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ.
Анна Владимировна, здравствуйте!
Есть только описание. Или вопросы только по описанию. Сама кардиограмма храниться в диспансере и на руки её не отдают
Не переживайте. В выписке комментарий, что сглажен сегмент ST в одном отведении. Это не опасно, не является патологией. В динамике контроль ЭКГ 1 раз в год.
Анна Владимировна, дело в том, что мой ребенок занимается профессионально спортом ежедневно по 5-7 часов.
Это не опасно? Нужно переслать это обследование, есть в этом смысл?
Принятый ответ
Это не опасно. Можно сделать контрольную ЭКГ для своего спокойствия.
Здравствуйте.
Данные изменения возможны в норме у детей, а также на фоне дефицитного состояния- рекомендую сдать ферритин, вит Д, электролиты крови.
Ребенка ничего не беспокоит? Как нагрузки переносит?
Анастасия Викторовна, нагрузки переносит хорошо. Я загрузила анализы от июня.
Принятый ответ
Показатели в пределах нормы. Поскольку по Узи тоже норма, с работой сердца все в порядке
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Сглаженность возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Я загрузила результаты анализов от июня. Мы проходили обследование. Ребенок проф спортсмен занимается спортом по 4-5 часов в день. Мне нужно волноваться?
Принятый ответ
Не переживайте.
По анализам всё в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое