Расшифровка рентгена шейного и грудного отделов
Добрый день. Несколько вопросов, прошу ответить: 1. Прошу дать комментария по рентгенам шейного и грудного отделов. Прикрепила. В последнее время болит и шея и чуть ниже. А так же в последнее время,когда сплю на боку и вообще в течении дня тянет и ноет в районе правой груди. Может по ренгену понятно почему. Чем мазать? По узи молочных желез все в норме. 2. С мая пью элицея в дозировке 1 таблетка. 2 недели назад врач сказала перейти на 1,5 таблетки и у меня пошла дикая сонливость. Просто постоянно хочу спать. Вопрос - вернуться на дозу 1 таблетка или перетерпеть и пить 1,5 таблетку?
Здравствуйте! По предоставленным данным можно объяснить ваши жалобы. Выпрямление естественного изгиба (лордоза) означает, что мышцы шеи находятся в постоянном сильном перенапряжении, чтобы удерживать голову. Это вызывает тупую, ноющую боль в самой шее и затылке. Изменения на уровне C4–C7 (нижний шейный отдел) крайне важны: нервные корешки из этого сегмента иннервируют плечевой пояс, лопатки и верхнюю часть грудной клетки. Их раздражение из-за унковертебрального артроза (заострений) и снижения высоты дисков часто дает отраженную (иррадиирующую) боль, которая может спускаться ниже шеи, уходить в межлопаточную область и отдавать в правую сторону груди.
Местно можно использовать следующие мази: Противовоспалительные и анальгезирующие гели, например на основе нимесулида, диклофенака или пироксикама (например, Найз, Вольтарен, Финалгель)+ гель димексид. Смешиваем в ладошке в равных пропорциях. Их можно наносить тонким слоем на заднюю и боковые поверхности шеи (избегая зоны щитовидной железы спереди) и на область спины/груди справа 2–3 раза в день.
Также можно использовать пластырь с лидокаином, версатис.
При выраженном спазме, который «тянет» мышцы весь день, часто добавляют таблетированные миорелаксанты (например, Мидокалм или Сирдалуд), чтобы расслабить зажатые околопозвоночные мышцы.
Важно организовать двигательный режим. Откажитесь от ношения тяжестей в правой руке и на плече. Если работа сидячая, делайте перерывы каждые 45 минут, чтобы разгрузить шею (просто посидеть с ровной спиной, слегка опустив плечи). Во время сна на боку следите, чтобы подушка заполняла пространство между ухом и матрасом, удерживая шею ровно, без излома вверх или вниз.
Работайте с осанкой.
Добрый день. Спасибо за ответ, а что скажите по вопросу элицеи?
не совсем понятна причина назначения антидепрессанта. В разрезе болей в опорно двигательном аппарате назначаются другие препараты, например, амитриптиллин/дулоксетин/венлафаксин. Т.е.антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Элицею я пью с мая, по другим причинам
В большинстве случаев дозировка 10 мг достаточна. В неврологии мы редко увеличиваем дозу элицеи. Смысла нет. Обычно добавляем другой препарат или меняем терапию. Плюс добавляем психотерапию.
А в моей ситуации что делать? Я уже пью 1,5 таблетки
я советую обсудить с врачом, который назначил лечение. Если в течение двух недель сохраняется сонливость, то дозировку медленно уменьшают до 1 таб
Тизанидин врач назначил пропить. Если я выпью на ночь то завтра не будет сонливости?
если в сочетании с 1,5 элицеи, то будет.
А как тогда принимать тизанидин?
Здравствуйте, Анастасия.
Боль в области правой груди, которая усиливается в положении на боку и в течение дня, может быть связана с шейно-грудным отделом позвоночника (остеохондроз, протрузии, мышечный спазм). Это называется цервикалгия/торакалгия с иррадиацией. Но это не единственная причина. Боль может идти от: реберно-позвоночных суставов при артрозе, межреберной невралгии, миофасциального синдрома (напряжение мышц).
При анализе рентгена выявлен правосторонний сколиоз I степени грудного (искривление на уровне 8–9 грудных позвонков) — это самое лёгкое искривление, обычно не требует лечения, но требует наблюдения и лфк.
Также имеется снижениетвысотытдисков между позвонками, но это имеет клиническую значимость при сдавлении корешка, и при этом давать боль в груди, на рентгене выявить этого нельзя, нужно мрт.
Выпрямление шейного лордоза — это значит, что естественный изгиб шеи стал более прямым. Часто это следствие мышечного спазма и сидячей работы, чаще всего клиники не даёт.
На уровне С4–С7 имеется снижение высоты дисков, что может давать боль в груди только при славлении корешков, но, как написала выше выявить это можно только на мрт.
Связана ли боль в правой груди с этими изменениями?
Да, вполне может быть, емли есть сдавление корешков на уровне грудного или шейного отдела позвоночника или если есть напряжение мышц.
Но также могут быть причиной те состояния, о которых написала выше.
Уточните пожалуйста, боль зависит от того двигаетесь вы или нет?
По поводу элицеи. Обычно адаптация у дозе длится 1-2 недели, у некоторых бывает чуть дольше. Можно в принципе дождаться до 1 мес. Также можно рассмотреть перенос препарата на вечерние часы. Уменьшение дозы лучше обсудить с лечащим врачем.
Боль постоянная и в движении и лежа
И про элицею напишите пожалуйста
Спасибо за ответ. Врач мне назначил тизанидин. Подскажите если я его выпью на ночь сегодня, а утром 1,5 т элицеи то будет постоянно спать хотеться? Мне завтра весь день надо по делам ездить
В плане боли. Если она постоянная: и в покое и при любой позе и при движении и интенсивность никак не меняется, то стоит очно показаться терапевту для исключения бронхолегочных заболеваний. При мышечных и неврологических болях такого быть не может.
Тищанидин к утру должен прекратить свое действие. Поэтому, если будет сонливость, то на фоне элицеи.
Мне назначали дозу 1 таблетку - 7 дней. Это не большая доза?
Нет. Это очень маленькая доза. Средняя терапевтичесая доза 6 мг в сутки.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Обычно повышают до 1,5 т элицею
Рентгенография описана возрастные и анатомические особенности строения позвоночника. Есть небольшое искривление.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Врач мне назначил тизанидин. Подскажите если я его выпью на ночь сегодня, а утром 1,5 т элицеи то будет постоянно спать хотеться? Мне завтра весь день надо по делам ездить
Здравствуйте!
По шейному отделу отмечается неравномерное выпрямление физиологического изгиба (лордоза), неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне C4-C7, а также краевые разрастания (остеофиты) и субхондральный склероз. В заключении указаны проявления остеохондроза. На практике выпрямление лордоза часто связано с мышечным спазмом, а изменения дисков свидетельствуют об их постепенном износе.
По грудному отделу позвоночника обнаружен правосторонний сколиоз 1й степени на уровне Th8-Th9, умеренное снижение высоты дисков и небольшие остеофиты на уровнях Th5-Th9. Сколиоз 1й степени считается легким изменением позвоночника, которое само по себе не является источником боли, но может влиять на распределение мышечного тонуса.
Тк по УЗИ молочных желез патологии не выявлено, наиболее вероятной причиной боли в грудной клетке справа являются мышечно-скелетные нарушения(миофасциальный болевой синдром).
Для временного облегчения боли могут применяться местно противовоспалительные средства(мази/гели с диклофенаком (например, Вольтарен), ибупрофеном или кетопрофеном).
Рекомендуются ограничение длительного сидения в статичной позе, ЛФК для укрепления мышечного корсета и регулярная физическая активность (ходьба, плавание).
Да, риск сильной сонливости, вялости и снижения концентрации внимания в течение завтрашнего дня крайне высок при приеме тизанидина.
А как же мне тогда принимать тизанидин?
Либо в те дни, когда не требуется концентрация, либо заменить на толперизон.
Попробую. Спасибо