Экг, синусовая аритмия, отклонение вправо 119 град

Добрый день. Сделала экг и теперь треаожусь, на сколько серьезно. Могли бы Вы прсмотреть экг и дать. Свой комментарий, что делать? Спасибо

47 лет
27 Января ·Просмотров: 92·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не волнуйтесь, описанные изменения не представляют никакой опасности!

Анализы некоторые сдала 19.01.26
ТТГ 4.18
Общий холестерин 6,34
ЛПНП-бета 3,91
ЛПВП-альфа. 1,12
Триглицириды 1,31
Креатинин 77,53

Отлично, тогда ещё важно ферритин, сывороточное железо, калий, магний
ЛПНП только немного повышен, обычно рекомендуется при отсутствии гипертонии иметь уровень менее 3.0

Терапевт ставит аритмию, а невролог нет! На фоне стрессовых ситуаций или когда поволнрваться приходится давление поднимается. По рекомендации Невролога , делаю уколы сосудистые ( брейнмакс) или пропиваю курс таблетками . Раз в пол года

На основании ЭКГ? Синусовая аритмия же норма, её не выносят даже в диагноз

В том то и дело, никто ничего толком не говорит, назначают таблетки , уколы, а изначальную причину никто не пытается найти.
Невролог-Другие уточненные поражения сосудов мозга.
Кардиолог- прикрепила документ
Терапевт - гипертонию
И что лечить 🤷‍♀️

Синусовая аритмия-это норма, норму лечить конечно не надо.
В плане тактики, так как повышен уровень ЛПНП, обычно назначают УЗИ сосудов шеи для проверки наличия или отсутствия атеросклероза.
В плане диагноза гипертония, как понимаю, повышается давление?

Бывает к вечеру поднимается, то ли погода, то ои усталость или понервничаю

До каких цифр? Сколько раз в неделю ?

По разному бывает. В последние полгода раз в две недели 140/100
Год назад почти каждый день вечером 160/100. Проколола уколы и стало лучше. Осенью пропила курс брейнмакс и больше времени стала уделять отдыху. Год назад работала без выходных, очень уставала.

Обычно гипертония-это стойкое ежедневное повышение давления выше 140/90. Если же это происходит редко, то это просто сосудистая реакция на стресс

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме, отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом , как и при тенденции к тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ранее?

Анализы некоторые сдала 19.01.26
ТТГ 4.18
Общий холестерин 6,34
ЛПНП-бета 3,91
ЛПВП-альфа. 1,12
Триглицириды 1,31
Креатинин 77,53
Т4, ферритин, железо сдавала год назад было все в норме

По результатам анализов дефицитов нет, если Ферритин также в норме ; однако отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста делали узи сосудов шеи?

Да, делала. Все в норме

Да поводов для беспокойства нет, повышение холестерина может быть и по вторичным причинам, например , из за нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с лентой ЭКГ.
Зарегистрирован синусовый ритм.
Синусовая аритмия является вариантом нормы. Она обычно появляется в зависимости от фаз дыхания, при физической нагрузке, при стрессе. Является вариантом нормы и лечения не требует.
Электрическая ось сердца показывает направление импульсов по сердцу. Отклонение вправо ЭОС часто бывает при врождённых особенностях расположения сердца в грудной клетке, в зависимости от телосложения.
Также имеется нарушение реполяризации — означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так, как обычно. Считается неопасным изменением. Могут быть такие изменения, если недавно болели, если есть изменения в обмене веществ. С целью дообследования может быть рекомендовано проверить ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, ТТГ, Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы.
У Вас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данной ЭКГ серьезной патологии нет, не переживайте !

Ритм синусовый, аритмия связана с фазами дыхания( не является патологией), ось сердца отклонена вправо, что часто зависит от конституции( также не является патологией). Изменения реполяризации носят не ишемический характер, скорее всего связаны с метаболическими или гормональными изменениями.

Переживать не стоит!

По выписки от кардиолога имеется гипертония. Сейчас давление в норме ?

Здравствуйте!
Давление в норме, но если понервничаю или от усталости, то поднимается и чаще всего вечером

А терапию принимаете ?

Нет . При повышении давления только. На постоянной основе омега3, комплекс витаминов В, д3

Есть смысл в данном случае выполнить СМАД - суточный монитор. Убедиться, что нет стойкого повышения артериального давления, чтобы понимал требуется ли терапия на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталия, по представленным данным электрограммы описаны, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы