Температура у малыша 8 месяцев 38,5-39,анализ крови наш участковый педиатр сказала плохой, повышены лейкоциты, и назначила антибиотики.

Добрый вечер! Температура у малыша 8 месяцев 38,5-39,анализ крови наш участковый педиатр сказала плохой, повышены лейкоциты, и назначила антибиотики. Температура поднялась в среду в обед, хорошо сбивалась жаропонижающими, но на 5 часов, потом нарастает опять. Сегодня пятница, промежуток между жаропонижающими сократился до 4 часов, и температура 39. Расшифруйте пожалуйста анализ, и назначили ли вы в таком случае антибиотики?

Нет
32 года

Здравствуйте, жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила, видно?

Видно. В этом анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Есть течение вирусной.
Но клиническая картина говорит о том, что есть ухудшение. Уши смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас ходит вирус, как осложнение скрытая пневмония,которая не прослушивается. С ушами всё хорошо, педиатр смотрела с ног до головы малыша.
Но с Вашим ответом согласна, что ухудшение пошло на фоне вируса, значит все таки что-то происходит в организме. Малыш совсем, наверно все таки лучше перестраховаться в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гемоглобин 122 у ребёнка по анализу, верно?

Гемоглобин 122.
Скажите пожалуйста,а тест на грипп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению нет. Хотя должны были сделать скорее всего

Все это очень похоже на течение гриппа. Но лечение его на 4у сутки уже только симптоматическое. Какую дозировку жаропонижающих используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температура вот сейчас была 39,1.
Чередую препараты нурофен в сиропе и парацетамол в сиропе и свечах.
Малыш достаточно крупный для своего возраста, вес 11 кг, рост 74.
Нурофен 5 мл
Парацетамол 7 мл в сиропе
Свеча цефекон, но слабо действует в нашем случае.

Принятый ответ

Дополнительно важно использовать физические методы охлаждения: раздеть ребенка, снять памперс (если ребенок его носит), также допустимо обтереть ребенка теплой водой (нельзя использовать спирт и/или спиртосодержащие продукты, уксус- это приводит лишь к видимому снижению температуры, однако внутри тела температура не снижается, что очень опасно+ велик риск отравления). Допустимо принять теплый/прохладный душ или давать прохладное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за консультацию 🙏

Здравствуйте. Анализы ещё не прикрепились. Помимо температуры, какие ещё симптомы есть?

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Закрепила, видно?

Принятый ответ

Да.
По анализу крови лейкоциты в норме, бактериальных изменений нет, антибиотик. Кровь вирусная, так как повышено содержание средних клеток.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле, когда на 3-4 сутки температура спадает, появляется сыпь.

Инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения.

Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация ЛОР врача).

Сейчас рекомендуется отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%.

Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,

Бактериальных изменений нет, антибиотик не показан по результату.

Повышение средних клеток признак вирусной инфекции
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Лейкоциты у детей в норме до 15. То есть по данному анализу присоединения бактериальной инфекции нет. Так же повышены лимфоциты , что говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик не показан
Какие жалобы еще, кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насморк, он уже был до температуры дней 5,и потом резко поднялась температура и насморк начался с новой силой такое чувство

Если заложенности нет, то промывайте нос (аквалор , аквамарис), поддерживайте влажность в комнате 40-60%, чтобы не сохли слизистые.
Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мочу не сдавали, но так же хотела собрать и отнести в платную клинику

Принятый ответ

Да, советую сдать ее, для исключения инфекции мочевыводящих путей