Кашель длительный

У мужа около месяца уже кашель, в начале был и насморк и уши заложены, провели курс антибиотиков ( цефазолин), все остальные симптомы прошли, а кашель остался. Флг в норме, анализ крови тоже соэ-3, лейкоциты 4.8. На анализе мокроты обнаружили стафилококк. Посоветуйте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,на данный момент кашель сухой или влажный? если влажный,то какая отходит мокрота ?

Юлия, сначала был сухой, сейчас немного влажный, но мокроту тяжело отхаркивать

Тогда начинайте : мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день в течении 7 дней. (Хорошо выводит мокроту из легких)
Также не забывайте про обильное питьё (минимум 1.5 л в день) и проветривать помещение.

Принятый ответ

Добрый день!Температуры у супруга нет?Общее состояние как?

Яна, температуры нет и не было

Начать приём АЦЦ в дозе 600 мг/сутки 7 дней.Досдать анализы:антитела к хламидиям и микоплазмам респираторным

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесённого вирусного процесса, кашель вероятно сохраняется по причине затяжного течения ОРВИ и присоединения риносинусита, в результате чего слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель.
Вам необходимо обильное тёплое питье - морс из клюквы, компот, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма. Синупрет по 2 т 3 раза в сутки 7 дней, можно курс Бронхомунала 2 недели, если есть небулайзер щелочные ингаляции с минеральной водой. Чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.

Принятый ответ

Можно попробовать использовать отофаг, в нос. Он хорошо работает против стафилококка. Также предложу полоскание спиртовым хлорофиллиптом одна столовая ложка на стакан воды. Я не думаю, что стафилококк у вас мокроте, в бронхах он очень редко высевается. Я такого не встречала. Скорее всего в мокроту попал из зева, или носа.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть нейбулайзер можно ингаляции с ним.
Если нет, Аскорил в сиропе , бронхомунал, муколтин.

Добрый день. Стафилококк это нормальный обитатель полости рта, откуда, возможно, он попал и в анализ мокроты. Возможно, что кашель остаточный, обычно неплохо помогает водный режим, дома проветривать и увлажнять воздух, если кашель мешает ночью спать - на ночь противокашлевые препараты разово