Мрт головного мозга
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Сделали сыну МРТ головного мозга, самостоятельно. Сыну 20 лет. В заключении указано: На основании МР картины данных за очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено. Единичные кисты шишковидной железы. На основании МР картины данных за патологические изменения артерий головного мозга не выявлено. МР-признаки гипоплазии поперечного и сигмовидного синусов слева. В толще шишковидной железы определяются единичные кистозные образования, с четкими ровными контурами, гиперинтенсивные по Т2, изогипоинтенсивные по Т1, размером до 0,9х0,4 см в поперечнике, до 0,5 см по вертикали. Шишковидная железа в незначительной степени деформирует пластинку четверохолмия. Водопровод мозга прослеживается. Хотела знать мнение экспертов, стоит ли чего-то опасаться? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить только о теоретической части, то в области пластинк , которая жеформироована находятся перекрёстные пути зрения и слуха, далее надо смотреть клинически. Если очень переживаете, то с листом можете показаться черепному нейрохирургу.
А так кисты клинически значимые только при размерах более 15 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как шишковидная железа деформирует пластинку четверохолмия, то показано наблюдение и консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По сосудам описана индивидуальная особенность строения. Это не патология. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей. Клинически значим только размер более 15мм. Если никаких симптомов нет, то в динамике переделать через год. Если есть ухудшение зрения, то проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима консультация нейрохирурга из-за того что киста деформирует четверохолмие.
В остальном опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста клинически не значима. Однако, получить заключение нейрохирурга стоит с учетом того, что находится рядом со зрительным перекрестом. И осмотр офтальмолога.
Насколько я понимаю,жалоб не снижения зрения нет?
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения