Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта, когда голодная — вопрос №2565647

Здравствуйте! Живу с перманентной проблемой - появляется запах изо рта, когда давно не ела (4-5 часов), когда голодная. Думала связано со стоматологией, в том году занималась санацией рта. Стоматологи говорят не по нашей части, теперь идите к гастроэнтерологу. Сдала ФГДС (приложу фото), сказали всё хорошо, даже гастрита нет. Сдала дыхательный уреазный тест, результат 18 у.е., это вроде как отрицательный результат. Подскажите, пожалуйста, в чем еще может быть проблема? Заранее благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, Жильбера (держу на контроле, поддерживаю БАДами)

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Есть проблемы со стулом?
Есть налет на языке? БЫли ли у оториноларинголога?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Раньше мучилась запорами, сейчас на ежедневной основе принимаю магний, проблем нет теперь. Налет на языке легкий белый, как мне кажется незначительный, но возможно я ошибаюсь (фото приложила). Об отоларингологе никогда не задумывалась в этом ключе, рекомендуете обратиться? У меня кстати есть где-то в зоне носоглотки постоянное ощущение, как-будто я слизь не могу ни проглотить, ни отхаркнуть, это не доставляет сильного дискомфорта, просто недавно обратила внимание, что это очень давно уже, может быть в этом причина

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хронический гайморит, синусит, заболевания миндалин- хронически тонзиллит, наличие казеозных пробок в лакунах миндалин более вероятны как причина запаха, рекомендую обратиться к лор врачу
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, запишусь к лору
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология, не рассматривает галитоз(плохой запах изо рта), как проблему органов ЖКТ. Галитоз возможен по нескольким причинам. Первое, это проблемы стоматологии, но Вы этим вопросом занялись. Второе и наверное самое частое, это патологии лор органов. В частности миндалины. Хронический тонзиллит, всегда рассматривается как очаг хронической стрептококковой инфекции, а казеозные пробки, которые в них образуются, очень дурно пахнут. Поэтому в таких случаях рекомендуют посетить лор врача в очном формате, при необходимости доктор назначит курс терапии. Сейчас существуют специальные аппараты (тонзиллор), которые санируют миндалины.
Зачастую никаких проблем не обнаруживается, ни у лора, ни у стоматолога, ни у гастроэнтеролога. Из этого, научное сообщество сделало вывод, что галитоз - это результат работы микрофлоры ротовой полости, глобально на который, к сожалению повлиять не получается.
Ну и скажу исходя из опыта работы, что часто галитозы сопровождают людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Стресс нарушает состав микробиоты на всех слизистых оболочках. Но это лишь моё личное наблюдение.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! То есть на микрофлору ротовой полости повлиять нельзя, правильно я поняла?
Гастроэнтеролог
Теоретически можно конечно принять какой то системный антибиотик, он просанирует ротовую полость, временно запах уйдёт, но потом с большой долей вероятности всё вернётся. Я знала случаи когда людей лечили антибиотиками от галитоза, на основании посева с языка, но эффект был ровно столько, сколько дней принимались антибиотики. Потом всё возвращалось на исходную позицию.
Клиент
Анна Сергеевна, это печально конечно. То есть просто с этим жить, как со своей особенностью? Кстати, что касается стрессов, слава Богу их практически нет.
Гастроэнтеролог
Пока ничего глобального, никаких прорывов, в плане терапии галитозов нет. Иногда рекомендуют приём каких то антисептических препаратов, по типу лизобакт или иммудон, это препараты для рассасывания и поддержания нормальной среды ротовой полости, но пролонгированного эффекта у них тоже нет. Этот вопрос кстати тоже можно обсудить с лор врачом, они как раз применяют эти средства в своей практике.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ваше мнение, запишусь к лору.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!