Гайморит у беременной

Здравствуйте.27 недели беременности.Уже вторую неделю мучает хронический гайморит.Выходят гнойные выделения по утрам.Пью Синупрет в таблетках, грипферон капаю и рассасываю Лизобакт.Промывать не могу,потом болят уши. Но,мне не становится лучше.Какой можно выпить антибиотик? И можно ли при гайморите сдавать анализ глюкозотолерантный тест у беременных? Заранее благодарю.

Хронический гайморит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкозотолерантный тест можно проводить при гайморите, если это необходимо для контроля уровня сахара в крови
По поводу антибиотика можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Либо сложные капли

рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое)

Пожалуйста. Выздоравливайте ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с ЛОРом турунды с мазью Мирамистин - препарат разрешён при беременности. Сейчас глюкозотолерантный тест в стадию обострения не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы рекомендовала немного перенести глюкозотолерантный тест и провести его после лечения. Так как есть воспалительный процесс в организме.
Антибиотик разреш Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней.
Можно в нос спрей Мометазон по 1 инсталляции 2 раза в день,14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое)

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
Тест лучше проводить после выздоровления .
Амоксициллин по 0, 5 г 2 р вдень курсом 5- 7 дней разрешён при беременности в эти сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. Глюзотолерантный тест сдавать можно, но лучше выполнить после выздоровления. Из антибиотиков разрешенных при беременности чаще всего назначают амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и за последние 3 месяца не принимали антибиотики данной группы+ окомистин в нос по 1к.3-4р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое)

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. Рекомендую Вам не заниматься самолечением, а обратиться к лору. Если у Вас имеется застой в пазухах, то одним антибиотиком от него не избавиться. Надо подбирать адекватный дренаж.
Что касается теста: на фоне воспаления он может дать ложно завышенный результат, поэтому его проведение в настоящий момент не рекомендую.
Так как тест делается до 28 недели, то Вы, скорее всего, уже не успеете его провести. Поэтому в дальнейшем рекомендую периодически самостоятельно контролировать сахар крови натощак (до 5,0 ммоль/л) и