Совместный прием Азитромицина и Ципралекса
Добрый день! Лечусь от обострения хронического тонзиллита после того, как недавно переболела ковидом. Увеличены лимфоузлы на шее и подчелюстные. Делала узи, все правильной структуры (прикладываю). Промыли гланды во вторник, вчера и сегодня температура 37,4-37,6. Начала кашлять, зеленую мокроту откашлеваю по утрам. Лор сегодня посмотрел, сказал, что гланды в порядке, горло само не сильно красное, но посмотрел внутри (глубже), говорит, там все красное. Назначил мне антибиотик Азитромицин и ингаляции с физ раствором и дексаметазоном. Подскажите пожалуйста, как вам лечение и можно ли принимать азитромицин совместно с Ципралексом? Врач сказал, что ничего страшного не будет, но переживаю. И пожалуйста, посоветуйте чем можно укрепить иммунитет. Организм будто совсем рассыпается
Здравствуйте! В инструкции к этим препаратам указано, что уомбинации лучше избегать, за исключением случаев, когда предполагаемая польза превышает вероятный риск.
Иммунитет можно укрепить приемом витаминов, особенно если вы болеете:
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Скорейшего выздоровления 🫶🏻
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🌷
Здравствуйте.
Ципролекс принимаете вечером?
Добрый день!
Нет, Ципралекс пью утром, 10мг
Азитромицин назначили в дозировке 500мг один раз в день на три дня
Данные препараты совместимы, но чтобы избежать взаимодействия, то можно принимать Ципролекс утром, а Азитромицин вечером.
Принятый ответ
Так же для иммунитета можно добавить витамин С 500 мг в сутки 10 дней, или поливитамины Супрадин по 1т утром, после плотного завтрака .
Спасибо большое! Как раз купила супрадин сегодня)
Здравствуйте. Это нежелательная комбинация.
Вы уже принимали азитромицин? Дома нет амоксициллина или других антибиотиков?
Добрый день!
Я, к сожалению, не могу сказать. Во взрослом возрасте точно нет, может быть в детстве 😅
Лор взял у меня мазки с носоглотки, они будут в понедельник.
Подскажите пожалуйста, а чем можно заменить азитромицин? Что безопасно с Ципралексом?
В январе назначили Ципролет, ощущения были конечно не очень
Дома нет никаких, но если можно амоксиклав, то завтра куплю.
Но вообще думаю дождаться мазки с носоглотки, там придут анализы вместе с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Антидепрессанты и антибиотики группы макролидов(азитромицин, кларитромицин), фторхинолоны удлиняют QT интервал сердца.
Это очень нежелательная комбинация.
При приеме двух препаратов, удлиняющих QT , к сожалению, риск сорвать сердечный ритм.
Из антибиотиков безопаснее при приемк антидепрессантов даже, например, Амоксициллин/ Амоксиклав.
Может дождетесь результата мазка? Там уже будет понятно, какая бактерия высеется и от какого антибиотика она погибнет. И доктору скажете, что вам нельзя группу макролидов и фторхинолонов принимать.
Состояние позволяет пока без антибиотиков, симптоматическим лечением обойтись?
А вдруг вы примете азитромицин, а высеется бактерия, не чувствительная к нему. Во- первых, прием нежелателен с антидепрессантом, во-вторых, получится, что неэффективный антибиотик принимали
Состояние пока терпит, поэтому конечно подожду. Спасибо вам большое ❤️🫶