Консультация педиатра /

У ребенка температура и воспаленное горло — вопрос №1515479

Добрый день. У ребенка 8 лет третий день температура 37-38, первые дни была совсем вялая, лежала. На третий день в поведении динамика положительная. Температура сама снижается, ребенок потеет. Затем может подняться до 37,5+-. Горло отечное, красное, с белым налетом. Налет прозрачный, как пена. Сегодня сдали мазки на стрептококк, кровь будем сдавать завтра. Начали полоскать горло хлоргексидином и настойкой календулы. Фото горла прилагаю, сделали как смогли вечером, может ли быть это стрептококковой ангиной , надо ли уже подключать антибиотик ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого тонзиллофарингита. Достоверно отличить стрептококковый характер процесса можно только выполнив стрептатест или слав мазок из зева на флору. Внешне вирусный и стрептококковый тонзиллит могут никак не отличаться. Когда будет готов результат мазка?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Завтра должен быть готов.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра результаты к вопросу, антибиотики желательно начать принимать только по показаниям- то есть наличию в мазке пиогенного стрептококка
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка тонзилофарингит. Этиологию можно определить только путём до обследования
Педиатр
Здравствуйте. Когда будут готовы мазки? Если длительно, то можно самим купить стрептатест в аптеке и сделать, за 3 часа не пить и не кушать. И по результатам только решать, нужен ли антибактериальный препарат или нет.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Завтра должны будут готовы, а есть смысл кровь сдавать?
Педиатр
Можно сдать дополнительно, чтобы оценить, вирусный или бактериальный процесс протекает. В принципе сначала можно дождаться мазка, по нему уже будет ясно, какая тактика.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, пока пришел только антигенный тест, отрицательный, еще ждём посев на стрептококк, он через 2 дня будет. Результат приложила .
Педиатр
Тогда можно сдать кровь, пока дожидаетесь посев
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, результат анализов крови приложила.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Так что пока антибиотик до результата мазков не принимаем.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Посев все таки пришел положительный. Начали амоксицилин принимать. Подскажите пожалуйста, в мае тоже был стрептококк, лечили клацидом. Сейчас видно , что к нему есть резистентность. Почему опять стрептококк высеивается? Какова вероятность осложнений, антибиотики начали принимать только на 5 день болезни, так как динамика была положительная и первый тест пришел отрицательный. И почему по крови лейкоциты не повышены были? Может ли быть такое , что в первый раз не пролечили до конца? Или рядом есть носитель?
Педиатр
К сожалению, стрептококковой инфекцией можно болеть несколько раз, не обязательно, что ребенок носитель.
Нет, время Вы не потеряли, не волнуйтесь. Частая история, когда кровь не отображает явный бактериальный процесс, в этом случае решающим является стрептатест или мазок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нужно дождаться мазка,потом решать только с антибиотиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка острый тонзиллит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины - чтобы понять нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Нос как будто гундосит, но сильно не забит и еще были боли в животе.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
У вас есть возможность выполнить стрептатест/сдать ОАК?
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Визуально горло не очень похоже на стрептококковое, но окончательное решение относительно антибиотика , за мазком. Если пиогенный стрептококк будет выявлен, значит антибиотик принимать обязательно.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Пришёл результат антигенного теста на стрептококк, отрицательный. Еще ждём посев, он через 2 дня будет.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Антигенный тест тоже информативен,. Будем надеяться, что посев так же ничего не выявит. Поэтому антибиотик на данный момент не показан.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер. Результат анализа крови приложила на 4 день болезни. Были сегодня очно у Лора , сказала горло красное, без налета. Ждать анализы.
Педиатр
Александра, для 8 лет кровь без каких то значимых изменений в формуле. Только ускорена СОЭ, что бывает и при вирусных инфекциях. Полагаю, что это всё таки не стрептококк. Поэтому показано только местное лечение ( полоскание/ орошение/ рассасывание). Думаю , что ЛОРом даны рекомендации. И ждём посев.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер.посев пришел положительный, начали амоксицилин принимать. Подскажите пожалуйста, в мае тоже был стрептококк, лечили клацидом. Сейчас видно , что к нему есть резистентность. Почему опять стрептококк высеивается? Какова вероятность осложнений, антибиотики начали принимать только на 5 день болезни, так как динамика была положительная и первый тест пришел отрицательный. Может ли буть такое, что не долечили в первый раз или рядом носитель есть?
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Честно говоря, не ожидала получить положительный результат. И горло не было классическим ,и антигенной тест был отрицательным, и кровь без явных признаков бактериальной инфекции.
За осложнения не переживайте, главное, что лечение проводится.
По протоколу контрольный мазок по окончании лечения не требуется, но вы всё таки сдайте посев через 5 дней после курса аньибиотика, что бы точно знать, что стрептококка нет.
Если мазок будет отрицательным, но стрептококк через некоторое время снова обнаружится в ротоглотке ребёнка, нужно искать источник.
Лечение лучше провести амоксициллином с клавулановой кислотой и курсом 10 дней.
Не забываем про пробиотик.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо . Сегодня ребенку похуже, даже температура незначительно поднялась. Видимо, действительно, бактерия.
Клиент
Спасибо, лечение начали. Подскажите , на сколько вредно для организма так часта принимать антибиотики с разницей в 2 месяца? Понимаю, что инфекцию лечить надо, но антибиотики так часто принимать.
Педиатр
Александра, пиогенный стрептококк может причинить гораздо больший вред, нежели частый приём антибиотика.
В первую очередь, антибиотик нарушает нормальную флору организма, и прежде всего кишечника. Поэтому обязательно принимаем пробиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик без анализа применять не нужно. Завтра прикрепите результат к вопросу и напишите
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови. И приложите результаты мазка. Визуально по фото сложно с точностью утверждать о бактериальной природе налёта. На данный момент лечение симптоматическое.