Болит горло и уши
Три дня болело сильно горло. На четвертый день в ночь забелили и стреляли уши. В горле как красное и налет есть, плюс белые точки на правой воспаленной миндалине. Левое ухо заложено и ощущение как будто в тунеле. Левое ухо при глотании стреляет. У врача не была и нет возможности пока идти. У меня наверно тонзиллит . А что с ушами? Продувание с шарами делаю. Полоскаю фурацилином горло. В горло Ангидак пшикаю. В нос физраствор, Виброцил, Изофра. А что с ушами делать? Капли не во всех случаях можно. Может пора антибиотик пить Амоксиклав?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
После самопродувания в ушах меняется ощущение ?
Нос дышит. Одна ноздря затруднено дыхание . При продувании не меняется ощущение. Фото горла не смогу сделать . В левом ухе шум где заложено.
А есть ощущение что собственные звуки: жевание, глотание отдают в левое ухо?
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз ?
Головных болей нет. При продувании правое ухо щелкает.
А после продувания заложенность в ухе не уменьшается на какое-то время?
Нет . Все без изменений
А ухо постоянно заложено у вас или заложенность меняется в течение дня? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе?
Заложенность постоянно в левом ухо. В правом при глотании(не во время еды) трескает
Принятый ответ
В таких случаях все же наиболее рационально посетить лор- врача и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию
Не исключено что в таких случаях могут иметь место явления экссудативного среднего отита с накоплением содержимого: жидкости за перепонкой, которые требуют хирургического лечения при отсутствии положительного эффекта от использования спреев в нос и упражнений для слуховых труб
Здравствуйте , а нос у вас дышит хорошо ?
Сможете сделать фото горла ?
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как у вас дышит нос?
Фото горда сама себе не смогу сделать . Боли при нажатии нет.
Как дышит нос?
Если закрыть нос и подуть через уши - есть улучшения?
Нос дышит сейчас левая хорошо , правая заложена ноздря. При продувании щелкает в левом ухе
В правом щелкает вернее
Принятый ответ
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Ангидак 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект