Про подмышку

Здравствуйте. Сегодея с утра в нижней части подмышки почувствовала боль, как будто фурункул растет или что это... когда нажимаешь, то болит... не горячее, не красное... что это может быть? И чем мазать, что принимать? Благодарю Вас за ответы! Переживаю...

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну а пальцами Вы сами какую либо шишку ощущаете или только болезненность?
Если какое то образование намечается или есть, то не исключено, что так начинается гидраденит. (но это не точно).
Нанесите на это место мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Если болит, то можно принять например Ибупрофен (только после еды).
А далее посмотрите как будут развиваться события.
Кроме гидраденита может быть и лимфаденит.
Дезодорантами пока не пользуйтесь и не брить это место. Мойте просто с мылом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть действительно растёт фурункул, так же может быть гидроаденит, атерома, лимфоузел.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Подмышечную область не греть, не давить, не брить, антиперспирантами не пользоваться.
При боли , так же с противоспалительной целью Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Посмотрите в динамике эффек от лечения, при ухудшении ситуации ( нарастание боли, отека, покраснения), обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по локализации скорее всего речь идёт о гидрадените воспаление потовой железы.
Сейчас делайте повязки с мазью Фуцидин дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если краснота и боль будут усиливаться обратиться к хирургу, в таком случае скорее всего гидраденит стал абсцессом.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, хорошо! Я как раз и начала мазать фуцидином.... если что, Вам напишу!

Хорошо, посмотрим в динамике.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
Тут вариантов много: гидраденит, атерома и т.д.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновая мазь.
Наблюдайте в динамике. Если будет увеличение в размере или появление болей, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо, Доктор! Начала мазать Фуцидином)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома, фурункул, лимфоузел.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 5-7 дней.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к врачу для осмотра. Здоровья вам!