Сыпь на лице у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, повышенная слюно выделения начались с 4того месяца после начали появляться красные точки в виде сыпи в носогубной области с чем это может быть связано и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпания похоже на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
Вероника Эдуардовна, до этого насосили мазь синофлан он вреден?
Аиша ,да, гормональный препарат,и до 2 лет нельзя детям синафлан .
Принятый ответ
Аиша, здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит. У детей он часто совпадает с периодом активного прорезывания зубов. Избыточное слюноотделение приводит к попаданию слюны на кожу вокруг рта, где она высыхает и вызывает раздражение. Это связано с содержанием в слюне пищеварительных ферментов, которые обладают раздражающим воздействием на кожу.
Для лечения рекомендую использовать восстанавливающие средства с успокаивающим и заживляющим эффектом, такие как:
Cicaplast Baume B5 бальзам
A-Derma Dermalibour cica
Avеne Cicalfate крем
Topicrem CICA.
Наносите средство на пораженные участки часто в течение дня до полного восстановления кожи. После заживления можно использовать ЦИКа крем профилактически, чтобы предотвратить повторное появление высыпаний.
Натела Александровна, могу ли пользоваться кремом бепантен?
Знаете,при периоральном дерматите неоднозначно : у кого-то хороший эффект,а в каких-то случаях сделает хуже.
Попробуйте локально небольшой участок намазать и понаблюдать.
Дело в том, что он плотный,а при периоральном задача не наносить плотные средства
Принятый ответ
Здравствуйте, Аиша!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от молока или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош или Топикрем ЦИКа Барьедерм ЦИКа крем наносить утром и вечером-до месяца
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
Наталья Александровна, синафлан мазали до этого он вреден?
Аиша,Синафлан -гормональный препарат
На лицо его наносить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт