Консультация проктолога /

Геморрой, как вылечить без операции — вопрос №290901

Добрый день. Мне 38 лет. Геморрой мучает периодически после 2 сложных родов. Последние 2 месяца, они выпадают когда стою или хожу и в процессе дефекации, болезненные, крови нет. Вправляю, но они снова выпадают. К врачу идти стесняюсь(((( Посоветуйте пожалуйста действенные препараты. Возможно ли вылечить без операции?

Педиатр
Добрый день. Вылечить полностью геморроидальные узлы не получится без оперативного лечения. К настоящему моменту вас идет обострение внутреннего геморроя, насколько всё это хорошо описано в вашем вопросе. Для того чтобы снять воспаление нужно использовать противовоспалительные свечи релиф, гепатромбин-г. Для обезболивания очень хорошо подходит анузол. Пропить препараты для укрепления стенок сосудов Детралекс или флебодиа, пропить Можно также аскорутин. Но проблема будет возвращаться периодически, если не решите её радикально. К осмотру проктолога, как-то хотя бы осмотр это минимально что вы можете сделать для себя. К
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, при релифе они ещё больше становятся уже не вправить

Проктолог
Вечер добрый, Екатерина. Во многом это зависит от размера внутренних узлов. Выпадать может и фиброзный полип или может обычные перианальные бахромки. В любом случае оперативное лечение может подождать. Основной профилактики геморроя является ежедневный мягкий стул. Для этого используются и диета обильное питье и слабительное типа фитомуцил или мукофальк по пакетику два-три раза в день в течение месяца и более. Медикаментозная терапия в основном сводится к устранению симптомов. Понять что именно выпадает можно либо при очном осмотре. Поверхностно можно оценить при фотографии хорошем качестве
Клиент
Ярослав, спасибо за ответ, я придерживаюсь правильного питания, овощи в большом количестве, ни жареного острого не ем, вода 2,5 л ( вес 62кг) но запоры все равно есть.. в туалет хожу раз в 2-3 дня
Клиент
Ярослав, прикрепила фото
Проктолог
Попробуйте мазь Гепатромбин г х 3 раза в день , пальцем на шишку со стороны копчика. На шишку со стороны влагалища можно ничего не мазать, она должна быть мягкой. А вот, по задней стенке , похоже недавно перенесен острый наружный геморрой, поэтому она стала плотной.
Педиатр
Здравствуйте главное не допускать запоров
При не эффективности консервативной терапии, операция
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. При выпадении узлов показано оперативное лечение. Но, вам конечно нужен очный осмотр.
Проктолог
Вы далеко от Екатеринбурга?
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Геморрой - одна из болезней, которую консервативно излечить невозможно. Всё лечение направлено на устранение симптомов, улучшение состояния и замедление развития болезни.
Обратиться к специалисту не должно быть стыдно. Вы такая пациентка не одна.