Неонатальный скрининг
Добрый день, подскажите, в роддоме был сделан неонатальный скрининг новорожденному,сегодня позвонили и сказали , что нужно переделать , т к повышены гормоны щитовидной железы. Нужно пересдать по месту жительства, но как я понимаю на это уйдет время, а в данной ситуации медлить нельзя. Где можно платно сделать такой скрининг? и к какому врачу потом идти за лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете сдать кровь в любой частной лаборатории (инвитро, Cmd и др), но это будет забор крови из вены, так как неонатальный скрининг из капиллярной крови проводят только специализированные лаборатории и исследование может занять до 13 дней.
Из вены результаты будут готовы в течении 1-2 дней.
Результаты вы можете прикрепить к вопросу по их готовности.
Если же будут отклонения, то необходимо будет также очно обратиться к детскому эндокринологу для подбора необходимой терапии и постановки на учет.
Алеся Игоревна, спасибо. Получается можно только сдать ТТГ, т3 и т4? Такие анализы на гормоны щитовидной железы?
Алеся Игоревна, спасибо. Как точно называются анализы, которые нужно сдать, что бы подтвердилось или нет повышение гормонов щитовидной железы
Можно только ттг и Т4св.
Алеся Игоревна, подскажите,можно ли сдавать данные анализы натощак,но не утром, т е ребенок 3 недели , грудное вскармливание, затем 3 часа поспит и сдать, но это будет не утро, обед-день
Да, достаточно хотя бы 3 часа голода
Принятый ответ
Здравствуйте, скрининг обычно повторяют в поликлинике по месту жительства и делается он долго.
Вы можете сходить в любую платную клирику и сдать кровь из Вены, это займет 1 день. Результат будет достоверным.
С этим результатом идете на прием к детскому эндокринологу. Если будет повышение , то будет назначена терапия.
Вы так же можете прикрепить результат сюда, вопрос активен 5 дней.
Ульяна Леонидовна, спасибо. Как точно называются анализы, которые нужно сдать, что бы подтвердилось или нет повышение гормонов щитовидной железы
Ттг и т4 св
Ульяна Леонидовна, подскажите,можно ли сдавать данные анализы натощак,но не утром, т е ребенок 3 недели , грудное вскармливание, затем 3 часа поспит и сдать, но это будет не утро, обед-день
Гормоны надо сдавать утром, хотя бы до 11 утра, когда идет активная работа щитовидной железы, так как в течение дня показатели могут быть не достоверные.
Принятый ответ
Добрый день! Можно сдать ттг, т4 свободный в любой клинике, и обратиться к детскому эндокринологу для назначения заместительной терапии левотироксином натрия.