Консультация гастроэнтеролога /

Почему может быть завышен алт — вопрос №2909262

Добрый день
Регулярно сдаю анализы-из-за жирового гепатоза слежу за уровнем печеночных показателей
10 дней назад сдала анализы -результаты прикреплю
Был завышен алт(54,6) и ттг(43.4).
Пропила гептрал
Сдала повторно
Все показатели выровнялись кроме алт. (Аль упал на 1 единицу)
Узи сделала -по узи только жировой геппатоз
АФП -в норме (по верхней границе)

Подскажите ,о чем может говорить такое привышение алт?
Это не может быть цирроз ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Жировой геппатоз Панкреатит Холицистит

Врач УЗД, Терапевт
Александра , здравствуйте
Уровень АЛТ может быть повышеным на фоне приема накануне алкоголя, антибиотиков, анаболических стероидов, НПВС и некоторых лекарственных препаратов, а также после травм или тяжелых силовых тренировок, вследствие травматизации скелетной мускулатуры
Если жалоб нет, а беспокоит только цифра в анализах, можно не волноваться, у Вас превышение незначительное
Вы сколько дней принимали Гептрал? Это был первый прием?
Касательно цирроза, по УЗИ нельзя определить, для этого необходимо выполнить фиброскан/эластометрию печени, для определения жесткости печеночной ткани
Клиент
Алкоголя и погрешностей в питании не было за последние пару недель до сдачи последнего анализа.
Гептрал пила и ранее-прием его не первый раз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, завышение алт незначительное и характерно для работы печени в нагрузке , что может происходить при жировом гепатозе. За данным состоянием нужно не только наблюдать, но и активно бороться.
Т.к данное состояние возникает на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов, необходимо сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Регулярная двигательная активность.

Для улучшения состояния печени при жировом гепатозе гептрал не является первым препаратов выбора. Наибольшую эффективность доказали препараты удхк 13-15 мг на кг веса в сутки курсом до 6 мес. Возможно таких курсов потребуется не 1.

Для цирроза печени такое изменение показателей не характерно. Но все же стоит запланировать эластометрию для оценки степени плотности печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цирроз это тотальное замещение нормальной печёночной ткани, соединительнотканными клетками. Активности в печени при циррозе нет, а показатели ферментов, у людей имеющих цирроз печени в норме. В той ситуации, что Вы описали, никаких, даже косвенных данных, за цирроз печени нет.

Жировой гепатоз предполагает избыточное накопление жировой ткани в клетках печени, на фоне чего меняется размер органа, его структура и плотность. В органе появляется активность, как результат - повышение печёночных показателей. Жировой гепатоз требует обязательной коррекции, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Таблеток для лечения стеатоза не существует. Ни один вид гепатопротектора не имеет прямого влияния на избыток жировой ткани в органе. Стеатоз это абсолютно обратимое явление,которое сам человек может исправить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". П результатам УЗИ данных за цирроз печени нет, имеются данные за нарушение метаболических (обменных) процессов в печени по типу жирового гепатоза. Повышение печеночных показателей некритично. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Вес 100. Гептрал пью ,фосфолипиды ,креон.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Александра! Повышение ГГТП и печеночной трансаминазы незначительны и связаны с метаболическими (обменными) нарушениями на фоне повышенного веса тела. В подобной ситуации рекомендуют оптимизировать индекс массы тела, прием препаратов группы антиоксиданты с целью улучшения обменных процессов в том числе в печени: Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 2 месяца 2 раза в год.