Что означает заключение МРТ? И опасно ли это?
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной, гипоплазии передней соединительной артерий. Определяется гипоплазия переднего отдела левой височной доли, компенсаторным • локальным расширением субарахноидального пространства /по типу арахноидальной ликворной кисты/, размером 2,9х2,6х2,2 см, без структурных изменений прилежащих отделов мозга /вариант развития/.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос неврологам в настройках вопроса.
Здравствуйте!
По предоставленной информации, у Вас наблюдается вариант развития Виллизиева круга, при котором отмечается отсутствие кровотока по левой задней соединительной артерии и гипоплазия (недоразвитие) передней соединительной артерии. Это может привести к уменьшению кровоснабжения определенных участков головного мозга, особенно передних отделов левого полушария.
В результате этого, возможно развитие компенсаторных механизмов для поддержания нормального функционирования мозга. В данном случае это проявляется расширением субарахноидального пространства в области передней части левой височной доли, которое имеет вид арахноидальной ликворной кисты размером 2,9 х 2,6 х 2,2 см. При этом нет признаков структурных изменений в окружающих тканях мозга, что говорит о том, что эти изменения являются вариантом нормы для данного пациента.
Такие особенности могут быть выявлены случайно при проведении МРТ или КТ-исследований и обычно не требуют специального лечения, если они не сопровождаются клиническими симптомами.
Однако для точной оценки состояния и определения необходимости наблюдения или дополнительных исследований следует обратиться к неврологу или нейрохирургу
Принятый ответ
Добрый день!
Информацию по МРТ лучше уточнить неврологов или нейрохирургов.
По описанию ничего опасного и критического нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно уменьшение кровоснабжения некоторых участков головного мозга, в таких ситуациях могу порекомендовать любой препарат или БАД на основе Гинкго Билоба - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Улучшается эластичность сосудов и крупных и мелких. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества- работают накопительно, принимать курсом не менее месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.