Консультация терапевта /

Подкашливание, расписание в груди . Расшифровка анализов — вопрос №2909359

С 1.02 начался больной кашель в области горла, сходила к терапевту 1.02 послушали легкие сказали чистые, так же сходила к Лору поставили ларингит - фарингит с 1 лечусь. На данный момент подкашливание и мокрота иногда отходит , но кашлять больше не больно, распирание
в груди, слабость. 1.02 сдала кровь , приложу. Что мне делать дальше? Переживаю за пневмонию.

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы, какие препараты принимаете?
Острого воспаления нет маркер СРБ в норме, чуть повышены лейкоциты но нейтрофилы в норме можно заподозрить начало присоединения бактериальной инфекции и бронхит , желательно выполнить рентгенографию лёгких.
Клиент
Температуры нет. Кашля так такового нет, подкашливания, подскажите до понедельника терпит рентген ?

Терапевт, Функциональный диагност
Да , терпит .
Клиент
Здравствуйте! Пересдала анализы , можете пожалуйста посмотреть
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие, острого воспаления нет, снимок чистый
Терапевт
Здравствуйте, есть ли температура?

По результатам анализов повышены лейкоциты , что может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции и воспалительном процессе.

Врачи в таких случаях рекомендуют посетить терапевта для очного осмотра и выполнить рентген легких.

На данный момент к терапии можно добавить Карбоцистеин (Флюидтек) 2 раза в день 10 дней, цитрат цинка 1 раз в день курсом 10 дней, цитрат натрия 1000мг 1 раз в день 10 дней.

Вам здоровья! 🫶
Клиент
Температуры нет и не было. Пересдала кровь , прикрепила
Терапевт
По результатам анализов бактериальной инфекции нет, всё хорошо!
Кашель после перенесенного заболевания может беспокоить в теч 3-4 недель.
Если есть возможность,выполните Рентген легких для исключения осложнений .
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования признаки бактериальной инфекции. ( Лейкоциты повышены незначительно)
Рекомендуется выполнить рентген ОГК.
На данный момент рекомендуется обильное тёплое питье.
Витамин С 1000 мг сутки ( природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться)
Витамин Д 2000 МЕ ( повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям)
Полоскать горло раствором фурацилина
Рассасывать Лизобакт
При подъёме температуры тела необходимо будет подбор антибактериальной терапии.

Клиент
Добрый день, рентген еще не сделала. Пересдала кровь только. Прикрепила
Терапевт
Кровь от 09.02.2024 года спокойная, С-реактивный белок в норме, признаков воспаления нет.
Клиент
Рентген прикрепила , только сделала
Терапевт
По ретгену ОГК все хорошо.
Кашель может оставаться после перенесенных инфекционных заболеваний до 3-6 недель.
Сейчас нет выделений из носа? Иногда провокацией кашля служит постназальный затек.
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик вы принимаете на данный момент?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть небольшие признаки присоединения бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов , недостаток питьевого режима - тромбокрит повышен. СРБ тоже немного выше референса. Как будет готов рентген, прикроите, напишите комментарий, вернусь - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Рентген еще не успела сделать, но пересдала кровь снова. Можете посмотреть , прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 9 февраля, воспалительных изменений не вижу.
Клиент
Меня смущает тромбокрит, низкий, был 30 сейчас уже 29. Стоит ли бить тревогу?
Клиент
СРБ тоже пересдала результат 0,63
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое изменение в процентах. Количество тромбоцитов у Вас в норме. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ в норме.
Клиент
Тогда делать все таки рентген для успокоения или не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, сделайте, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Сделала рентген, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену все в норме, не переживайте.