Сильный кашель с вязкой мокротой
Здравствуйте. Ребенок 9 лет стоит диагноз астма 1 ст. (обычно появляется на фоне простуды) 3 недели кашель. Сначала был сухой, потом влажный, но слабо откашливающийся, без насморка и температуры, Педиатр назначил флуимуцил ингаляции 5 дней, после появилось очень много мокроты и насморк, белая прозрачная густая слизь, 3 ночи кашель до рвоты слизью. Пульмонолог назначил пульмикорт 5мг 3 раза в день, так как показатели пикфлоуметрии снизились до 130-150. Второй день бывает рвота слизью и в течении дня. Кашель булькающий, приступообразный. При осмотре оба доктора говорят в легких чисто. Педиатр говорит по анализу аллергический кашель. Меня пугают повышенные показатели в анализе и плохая пикфлоуметрия. Может нужно откорректировать лечение? Улучшения нет уже 3ю неделю.
Здравствуйте. По анализу крови высокая аллергизация, вирусная инфекция.
Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Монтелар 6 мг 1 т вечером 1 месяц.
Ингаляции лучше делать с Беродуалом 10 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, скажите, а количество мокроты эта терапия тоже уменьшит?
И по симптомам это не похоже на коклюш (ребенок не привит)?
Принятый ответ
Мокрота уменьшится. Если не прививались, коклюш тоже не исключен. Сдайте ПЦР- мазки.
Здравствуйте, по общему анализу крови ребенок сейчас перенёс вирусную инфекцию. Усильте базисную терапию ингаляциями Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, с учетом высокого igE, добавьте Монтелукаст 5мг х1р 1 месяц. Так же стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Виктория Викторовна, скажите, а количество мокроты эта терапия тоже уменьшит?
Принятый ответ
При коклюше механизм развития такой, что коклюшный токсин возбуждает дыхательный центр в головном мозге и появляется кашель, поэтому на коклюш не работают Пульмикорт и прочие ингаляции, нужны противокашлевые средства "центрального" действия. И при коклюше мокрота, обычно, не выделяется. Но вы принимали Флуимуцил, и с учётом отсутствия вакцинации, сдайте igM и G и на Bordetella pertussis, сейчас много регистрируют коклюшной инфекции