Консультация педиатра /

Хрипость при дыхании у ребенка 9 мес — вопрос №2413321

Добрый день. У ребенка 9 месячного заложенность носа , капаем називин и промываем соевыми растворами, капли в нос трамицетин.Появилось хрипость в дыхании, будто мокрота в горле и не может откашлянуть. Кашля нет, температуры тоже. При очном осмотре педиатра, легкие чистые. Назначили отхаркивающий препарат, но от препарата ребенок ни разу не кашлянул. Отменили после 3 дней, добавили ингаляции с физраствором, массаж

дренажный. Может ли не мокрота ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающие детям до 5-6 лет не даём, так как эти препараты увеличат количество мокроты , а у маленьких детей слабый кашлевой толчок и они попросту не смогут откашлять .
Если в лёгких хрипы врач не выслушал, значит эти хрипы идут из верхних дыхательных путей (нос , горло)
Соответственно чистим нос солевыми растворами, по необходимости капаете сосудосуживающие, но не более 5 дней подряд. Почаще давать тёплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малышам до 4 лет нельзя отхаркивающие препараты
Вероятнее всего, у малыша проблема связана с постнатальным затеком.

Очищайте носик морской водой, аспирируйте слизь
Називин беби 2 раза в день не более 5 дней
Увлажняйте дома воздух 40-60%

Ингаляции с физ раствором можно убрать

Малышу под голову во время сна кладите пеленку, чтобы головной конец был чуть выше и чтобы не так сильно слизь стекала

Рекомендую также сдать ОАК, ОАМ

Принятый ответ

Клиент
Сдали общий анализ крови. Завышены лимфоциты. Было подозрение на аллергию. У ребенка дерматит. Эозинофилы в норме. Я так понимаю это вирусная инфекция ?
Педиатр
Прикрепите результаты анализа, пожалуйста
Клиент
К сожалению врач не показывает , просто написала и все.
Педиатр
Необходимо полностью смотреть анализ
Педиатр
Здравствуйте! В Носик малышу можно капать только аквамарис беби или физ.раствор,
При сильной заложенности називин беби не более 5 дней.

Отхаркивающие препараты и муколитики запрещены в этом возрасте, создается «заболачивание» в легких и бронхах.

Если в легких чисто, слизь может стекать по задней стенке глотки, отсюда такая хриплость.

Все верно, достаточно ингаляций с физ.раствором 2 раза в день и вибрационный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас в носу соплей нет, даже по схеме називин-аквамарис и отсасывание аспиратором ничего не выходит, ни соплей, ни слизи. Это отек нос?
Педиатр
Возможен отек, возможно, слизь стекает по забегу стенке, поэтому спереди может ничего не выделяться.

Носик все равно продолжайте промывать и делать ингаляции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Муколитики нельзя
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
По описанию мокро а стоит в верхних отделах дыхательных путей
Обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики отменить и не давать до 5-6 лет

Возможно есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
По такой схеме мы лечим уже 4 дня, соплей нет, слизи нет. Это отек носа? Чувствуется заложенность носа , не может дышать
Педиатр
Если нет эффекта от сосудосуживающих и отёк присутствует то нужна консультация лор врача исключить воспалительный процесс
Педиатр
Здравствуйте! Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 рага в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приполярным изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.