Консультация педиатра /

Значения анализов — вопрос №2545000

Здравствуйте, мальчик, 1,11 м, кашель, отхождение мокроты, сопли зелёного цвета
Врач прописал джосет, синусэфрин
Подскажите, пожалуйста, что по анализам 🫶🏼

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Яна Алексеевна, здравствуйте, прикрепила)

Педиатр
Как у малыша в целом самочувствие, температуры нет?И когда заболели?
Клиент
Яна Алексеевна, температуры нет и не было, заболели с зелёными соплями 14-15. 10,а до этого были просто прозрачные сопли с недельку
Педиатр
Я бы рекомендовала по чаще промывать нос, аквалор, аквамарис или физ раствор 4-5 раз в день. Впрыскивать и аспирировать . При сильной заложенности носа , если прям спать невозможно, можно сосудосуживающее( например називин ) не более 5 дней. Следить за микроклиматом в помещении 40-60 процентов влажности, температура 20-22 градуса, особенно важно в отопительный сезон! То что есть мокрота, это вероятнее всего слизь из носа, затекает и раздражает кашлевые рецепторы( по типу постаназального затека) тут необходимо лечить сопли. Различные сиропы детям до 6 лет не рекомендуется, еще больше закашливаться будет. Из-за своей функциональной незрелости , ребенку будет тяжело откашлять ту мокроту которую эти сиропы образуют. Должна быть адекватная гидратация( по больше пить жидкости 40 мл на кг в сут)А также часто проветривать помещение

По анализу крови признаков бактериальной инфекции не наблюдаю. Показаний к а/б не вижу
Промывать нос и следить за красными флагами , когда нужно очно показаться врачу:

* Высокая лихорадка более 3-5 дней
* Ухудшение после улучшения
* Непонятная сыпь
* Если вы слышите хрипы и свисты, учащенное дыхание (одышка), втяжение
межреберий
* Частый приступообразный кашель, кашель до рвоты;
* Боль в ухе, горле (дайте ребенку обезболивающее и обратитесь к врачу)
* Боль при мочеиспускании, ложные позывы
*общее необычно тяжелое состояние ребенка

Если они зеленые - это не значит ,что они бактериальные
В начале заболевания выделения из носа, обычно, прозрачные, жидкие, затем они могут постепенно густеть и менять цвет от желтого до зеленого, или так и оставаться прозрачными на протяжении всего заболевания
.Почему они зелёные? При попадании инфекции в нос, на защиту нашего организма в очаг приходят нейтрофилы-специальные клетки, уничтожающие возбудителей
При этом нейтрофилы сами тоже погибают, в результате чего образуются ферменты, окрашивающие слизь в желтый или зеленый цвет
То есть, зеленые сопли-это не бактерии, это погибшие нейтрофилы, которые с кем-то боролись (вирусами или бактериями)
У ребенка похоже просто на проявления ОРВИ)
Клиент
Яна Алексеевна, огромное спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы?