Что делать при гипертрофии шейки матки

Болел сильно низ живота, сходила на УЗИ. Врач сказала, чтобы срочно записалась к гинекологу. По УЗИ поставила диагноз гипертрофия шейки матки. Подскажите пожалуйста, так ли это всё опасно? Переживаю целый день.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Ознакомилась с УЗИ.
Может быть индивидуальная особенность строения шейки матки.
Для полноценной диагностики состояния шейки матки обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле, мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.

Ознакомилась с УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ так же описывают полип эндометрия? ( нужно будет провести контроль УЗИ) по данным Шейки матки: обратитесь на очный приём. Для осмотра, сдачи мазка на онкоцитологию +ПЦР ВПЧ 21 ТИП онкогенные( по осмотру, результатам анализов кольпоскопия)
Дисплазия диагноз гистологический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Хатира Сайдумовна, спасибо

Будьте здоровы. Контроль УЗИ на 5-8 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевания шейки матки не диагностируется по узи , возможно это особенности строения. Не переживайте.
Для дообследования нужен очный осмотр гинеколога , сдать мазок на жидкостную цитологию + ВПЧ онкогенных типов, при необходимости кольпоскопия.
Узи нужно будет повторить на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее для исключения патологии органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитолонию и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Здраствуйте
Вам рекомендован очный осмотр
сдача мазка на цитологию и кольпоскопия для дальнейшей тактики