Консультация гинеколога /

Candida, цитологические признаки hpv инфекции — вопрос №2909439

Здравствуйте. Обращалась к гинекологу по поводу зуда и дискомфорта. Назначен сальвагин гель до результатов мазков. Следующая явка к врачу через неделю. Мазки прикрепляю. Меня беспокоит формулировка в анализе: цитологические признаки hpv инфекции. Расшифруйте пожалуйста, что это значит. И могу ли я сейчас принять флуконазол, т.к. зуд сильный, а от сальвагин гель ещё сильнее.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы могут быть вызваны кандидозным вульвовагинитом - это избыточный рост грибов во влагалище.
При этом заболевании обычно рекомендуют Флуконазол 150 мг внутрь однократно. Эффект обычно развивается в течение 72 часов.

Анализ мазка на онкоцитологию описан без признаков атипии. По мазку ПЦР на ВПЧ 14 типов вирус не выявлено, поэтому фразу про признаки папилломовирусной инфекции в мазке на цитологию обычно игнорируют. Риски по предраку и раку шейки матки в таких случаях очень низкие (как у любой здоровой женщины).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Галина , здравствуйте. По цитологии у вас все хорошо , признаков атипии нет , выявлены косвенные признаки ВПЧ , т.е. в некоторых клетках есть признаки присуствия ВПЧ , Но у вас сдан анализ на ВПЧ , там никакие типы ВПЧ не выявлены . Поэтому нет поводов переживать , главное , что в цитологии нет признаков раковых и атипических клеток , ВПЧ у вас отрицательный. По мазку выявлены дрожжевые грибы ( кандидоз ) . Можно начать прием флуконазола по 150 мг ( 1капс. ) - по 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения , во влагалище - ломексин 600 мг по 1 капс.ваг. в 1 и 4 дни лечения.