Схема ЗГТ эстрожель + утрожестан , как считать?

Добрый день. Мне 39, поставили год назад диагноз преждевременного истощения яичников. Недавно я по совету врача перешла на новую схему ЗГТ- с цикло прогиновы на эстрожель( 2 нажатия в непрерывном режиме) + утрожестан ( перорально.)200 ( с 16 по 25 дц). Вагинально не рассматриваю. Очень неудобно. Имеется синдром раздраженного кишеничка. Пока у меня идет только 9 дц. На 16 дц я буду пить утрожестан до 25 дц включительно. И вот вопрос :) Затем должны будут начаться месячные , по идее. А как мне уже дальше принимать утрожестан? С какого дня отсчитывать эти 16-25дц? Мне ждать , когда начнутся новые месячные и с первого дня цикла будет первый день отсчета для нового принятия утрожестана ? При циклопрогинове я не считала ничего. Там был семидневный перерыв , в этот промежуток всегда были месячные. Но там четко на 8й день я уже начинала новую пачку . А как с новой схемой действовать.. не пойму пока что. Заранее благодарю за ответы !

Здравствуйте!
После завершения утрожестана обычно через 2-3 дня приходят месячные.
И вот этот первый день месячных и считается первым днем менструального цикла, от него ведут отсчет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо . Поняла . Значит как только начинаются новые месячные, считаю это 1 дц, и на 16 день принимаю снова утрожестан .
А подскажите еще , пожалуйста , утрожестан вообще нормальный препарат? А то я начиталась, что он чуть ли не гепатит медикаментозный вызывает. Страшно его пить стало.

Принятый ответ

Да, верно, первый день кровянистых выделений - первый день цикла.
Утрожестан один из препаратов, который может быть назначен для менопаузной гормонотерапии при преждевременном истощении яичников. Лекарственный гепатит очень редко возникает у пациентов при соблюдении режима приема и доз.
Любое лекарство при неправильном приеме, и даже витамины с БАДами в таком случае могут вызвать лекарственный гепатит.