Планирование беременности на фоне эндометриоза
Год назад была замершая беременность. Беременность наступила с 3 цикла. В тот же период были обнаружены эндометриоидные кисты в правом и левом яичниках небольшого размера. С декабря по май принимала алвовизан. На фоне приема препарата кисты уменьшились. В июне пришли первые месячные после отмены. Стала ставить вагинально утрожестан с 16 по 25 дц по рекомендации лечащего врача. График месячных стал плавающий: в июне пришли на 29 дц, в августе на 27 дц, в сентябре на 33 дц, в октябре на 30 дц. До приема препаратов был 28-29 дней. Первый цикл планирования получился август. В сентябре проходила очередное узи, кисты так же уменьшились. На данный момент принимаю фолиевую кислоту, витамин d, утрожестан с 16 по 25 дц. В норме ли, что на фоне приема утрожестана цикл нечеткий и показано ли его применение с моим диазгнозом? Не блокирует ли утрожестан овуляцию? Какова вероятность наступления самостоятельной берменности?
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл у вас регулярный, такие колебания это норма. Чтобы эндометриоз не прогрессировал принимайте утрожестан , в назначенном режиме, и планируете беременность . В таком режиме овуляцию не будет блокировать
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой схеме Утрожестан не будет блокировать овуляцию, спокойно его принимайте. В вашем случае конечно высокий шанс наступления беременности
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Утрожестан назначают для подавления роста очагов эндометриоза. Овуляцию он не блокирует, если в целом цикл всегда был регулярным и она происходит на 14-15 день или даже чуть позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утрожестан может влиять на овуляцию только при назначении его до ее факта. Какая у вас дозировка препарата?
Наталья Александровна, 200 мг
Хорошо. Продолжайте прием препарата по данной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестам не блокирует овуляции. Можете продолжать его использовать до зачатие и после. Принимайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до беременности, помле 2000, вит е 200мг 2р.день длительно
Анна, здравствуйте. Терапия у вас хорошая. Утрожестан, принимаемый 16-25 дни цикла не вызывает блока овуляции. Спокойно продолжайте его прием по данной схеме.
Рекомендую дополнительно принимать:
-витамин Д по 2000 МЕ в сутки утром
-Омега 3 по схеме
Проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4свободный, Т3 свободный, антиТПО + антитела к тиреоглобулину