Консультация невролога /

Боль между головой и шеей — вопрос №2907566

Приступы частые,начинается боль в шее ,между шеей и головой.Пульсирующая ,через время переходящий в затылок,потом волнообразно по всей голове.Боль как будто под кожей,головы.Бывает не надолго отпускает,потом резко,как нерв в зубе.Восновном волнами,куда голову поверну туда и боль.Засыпаю на высоких подушками,при приступах.Любое постороннее движение вызывает прилив боли.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят данные жалобы? Чем-то уже лечились?
Невролог
Здравствуйте. По описанию возможно беспокоит невралгия затылочного нерва за счёт мышечного спазма.
Обязательно необходим очный осмотр невролога , для оценки состояния триигерных точек и проб.
Пока можно начать :
аркоксиа 90 мг по 1 таб -7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды -7 дней
сирдалуд 2мг 2 раза в день раз в день- 10 дней.

Если диагноз подтверждается можно добавить Габапентин либо
карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, далее по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца

Так же очень хорошо помогает лечебная блокада

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Либо блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя исключить невралгию веточек затылочного нерва-
состояние, при котором возникают приступообразные интенсивные боли.
Раздражение нерва может быть вызвано различными причинами, включая мышечное напряжение, травмы, воспалительные заболевания или дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника.

Иногда эти боли могут напоминать мигрень
По лечению обычно рекомендуют такую схему:
1. Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней( после еды), затем при сохранении болей по 60 мг в сутки -7 дней ( Если боли интенсивные - дозировка суточная Аркоксии повышается до 120 мг)
2. Для защиты слизистой желудка: Омепразол 20 мг по 1 таб-утром, за час до еды -на все время лечения
3. Сирдалуд 2 мг : 2-3 раза в день -10 дней
4. Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день до уменьшения болей и далее отмена в областной последовательности ( курс лечения от 1 до 3 мес)

При неэффективности лечения -
консультацию невролога или нейрохирурга владеющего методикой выполнения медикаментозной блокады затылочного нерва