Боли в шее, голове
Месяца 3 назад появились боли в затылке где мышцы, там есть триггерные точки, и от этих мест идет боль в голову, прикрепляю мрт, я сам почитал, есть остеохондроз. В остальных тоже есть что-то, не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Болит только шея или голова тоже болит? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Консультированы лор врачом?
Анастасия Юрьевна, голова тоже болит, головокружения похожи как будто проваливаешься под землю, громкие звуки раздражают, от них голова и шея сильнее болит, светобоязнь немного есть. Также есть боль в глазах при вращении
Анастасия Юрьевна, к лор врачу пока еще не ходил
Обязательно проконсультироваться очно,т к эти симптомы частично могут быть связаны с лор-патологией. Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут давать головокружение, затуманенность и мышечный спазм. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Анастасия Юрьевна, загрузил тест
По результатам теста можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Самые современные препараты для лечения - СИОЗС. Лет не вызывают привыкания и у них минимальны побочные эффекты. Необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Анастасия Юрьевна, у меня год назад была очень сильная паническая атака, на тот момент я даже подумал что это инфаркт, и после этого у меня каждый день была очень сильная тревога, щас все симтомы на много уменьшились. Но не могу смотреть эмоциальные фильмы, сразу пульс учащается, одышка, на атракционе недавно был(совсем не страшный) так же чуть паническую атаку не словил, на кухне что-то упадет, могу очень сильно дернуться, невозможно играть в компьютерные игры, так же тревога появляется что проиграю
Да, это эти симптомы тоже лечатся СИОЗС. Без этого можно жить нормальной жизнью. Найдите грамотного специалиста в своём городе,чтобы он вам назначил современное лечение
По мрт абсолютная возрастная норма, никаких серьёзных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва на фоне спазма мышц шеи. Так как на МРТ у вас описан вариант нормы, то можно говорить о том, что спазм мышц идет на фоне генерализованного тревожного расстройства.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас невралгия затылочного нерва на фоне спазма мышц затылочных в шейном отделе.
По лечению рекомендую:
заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно сделать блокаду затылочного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти, на МРТ у вас все хорошо поэтому можно говорить о мышечном спазме вызывающие нарушение Вч тревожный эмоциональный человек?
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня