Консультация гинеколога /

Плохое состояние после отмены противозачаточных — вопрос №290947

Добрый день! Лечу тревожно-депрессивное расстройство. Началось все в начале мая. Страх, паника, затруднённое дыхание,па.Долго ходила по врачам, все проверяла, пока не дошла до психотерапевта. Месяц пью 1 табл. Ад "Позитива", занимаюсь с врачом, стало гораздо легче. Но последние 2 дня во время месячных и 2 дня до них снова страхи вернулись, в жар бросает, низкое давление,тревога. Это первые месячные в срок день в день без задержки. Так как в конце апреля отменила Новинет после 4 лет приема. Все скакало эти 3 месяца. Гинеколог сказал, что яичники начали работать почти сразу и это хорошо. И я вот только сейчас задумалась, может моё расстройство и такие тяжёлые ПМС с тревогой - это из-за отмены Новинета? Как считаете, дорогие специалисты? Извините, что много так написала. Чтобы было понятно. И если это так, наладится ли у меня все когда - то? Или я Новинетом совсем организму навредила. Переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если состояние строго изменилось при отмене препарата, то это изменения гормональные на фоне естественного цикла. Не ведете календарь самочувствия, есть #cdtnkst промежутки" в определенные дни цикла ? (особенно до лечения)
Клиент
Любовь, спасибо огромное за ответ! сейчас вспоминаю, что в самом начале, когда только пошло все и начинала ходить по врачам, были промежутки облегчения, даже думала, что все наладилось. Помню, что даже длительные были. Неделю, например. Тогда ещё с циклом не связывала их, к сожалению. Просто не понимала, почему бросает из стороны в сторону. И да, только сейчас поняла, что в апреле отменила Новинет и в начале мая все началось. Но почему-то тогда не связала эти события.

Акушер, Гинеколог
Если это пмс, то обязательно есть "светлый промежуток" с 4 до 10 дня цикла, это уже в самом тяжёлом пмс, в большинстве своём встречаться пмс только во 2ую фазу цикла и проходят с первым днем месячных. Если сейчас беременность не планируете, эффект от лечения неполный, то можно вернуться к кок, они не навредит Вам. Если уже довольно неплохо справились с состоянием и эти недолгие изменения по длительности способны перебороть, то можно подождать и понаблюдать, попробовать достигнуть стойкой ремиссии с психотерапевтом.
Клиент
Любовь, получается, это все из-за отмены кок? Может быть, что расстройство из-за этого началось? И ещё вопрос:могу я уйти с противозачаточных совсем все же? Вроде пытаюсь справляться. Восстановиться ли организм сам от них со временем? Раньше то все отлично было...Очень хочу и к кок не возвращаться и с АД уйти постепенно потом.. Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
На фоне длительно приёма кок гормональный фон был ровный, без перепадов, а сейчас эти всплески несколько плохо воспринимаются, подождите 6 месяцев после отмены, ещё прошло мало времени, чтобы делать окончательные выводы, организму необходимо привыкнуть. Больше никаких симптомов не появилось в месте с этим, отёки, боли?
Клиент
Любовь, спасибо огромное! Нет, отёков нет. Боли в первой день месячных только. Но они у меня с самой первой менструации были. А так только вот эта тревога, страх и прочее.
Акушер, Гинеколог
тогда продолжайте лечение у психотерапевта, все должно наладится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть из- за отмены ОК.
Навредить вы не могли их приемом.
Можно снова начать прием.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! А очень страшно, что я уже начала тревожно-депрессивное расстройство комплексно лечить? С антидепрессантами. И можно ли не возвращаться к противозачаточных? Можно ли мой организм восстановить со временем, чтобы все это ушло?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Совмещение возможно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такие симптомы могут быть связаны с ПМС, с проблемами со щитовидной железой. Вы какие гормоны обследовали? Когда появляются и проходят приступы? Связаны ли они с менструальным циклом?
Клиент
Илона, спасибо огромное за ответ. Я сразу начала бегать по врачам из-за этой тревоги, страха. И даже не связывала это с циклом. Начала уже лечение расстройства с психотерапевтом. А в этом месяце замечаю - хуже становилось в период овуляции и вот сейчас во время месячных. Опять плохо очень, сильная тревога, страх. Миленький доктор, подскажите, что мне делать, как себя вести? У меня гипотериоз, но последние анализы на фоне этого всего были хорошие. Пью Эутирокс. Ещё скакал пролактин, из-за чего и отменили Новинет.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Когда последний раз сдавали пролактин?
Клиент
Илона, в июне. Он уже был 190 - в порядке. В выходные ещё сдам.
Клиент
Илона, завтра же могу пойти и сдать все необходимые анализы.
Акушер, Гинеколог
Анна, сдайте его в этом месяце, если он будет в норме, то начните приём новинета
Акушер, Гинеколог
Пролактин надо сдавать на 5-6 день цикла
Клиент
Илона, а я бы хотела уйти с противозачаточных... Могу я это сделать? И восстановить смогу ли я свой организм, если не вернусь на них?
Акушер, Гинеколог
Анна, можно использовать пластырь евра-он очень щадящий. Сейчас Вы без них можете самостоятельно не восстаовится
Клиент
Илона, извините за кучу вопросов.. Спасибо, что помогаете. Без них не восстановлюсь психологически, имеете ввиду? Тогда придётся их всегда пить, раз после их отмены у меня такое началось...
Акушер, Гинеколог
Анна, необязательно.
Клиент
Илона, то есть сейчас вернуть, а потом снова убирать кок?
Акушер, Гинеколог
Конечно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, отмена КОК может вызвать тревожные расстройства. До приема были такие тенденции? Склонность к паничесеим атакам?
Клиент
Дарья, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Раньше ничего подобного никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Я совсем все испортила длительным приёмом и отменой?
Клиент
Дарья, милый доктор, я так волнуюсь, извините. Я, получается, зря начала уже антидепрессанты и лечить с психотерапевтом тревожно-депрессивное расстройство? Смогу ли я теперь снова все наладить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Доброе утро) Возможно,это просто совпадение. На отмену КОК состояние так долго не должно длиться. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв) в любой день цикла, а также на кортизол, ДГЭА-С, тестостерон ( они вызывают стресс, это гормоны повышенной готовности бежать и сражаться). При изменениях нужно идти к эндокринологу. если все нормально, или повышен только кортизол, то Ваш выход-это психотерапия.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а даже если изменения есть в анализах (завтра же сдам), я смогу вылечиться и восстановиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, конечно. Если будут изменения со стороны гормонов щитовидной железы. то Вам назначит лечение эндокринолог в виде йода или гормонов щитовидной железы. Если будут со стороны половых гормонов, то нужно будет смотреть. где именно: тестостерон-это яичники ( нужно вернуться к КОК), ДГЭА-С- это надпочечники ( нужно обследовать надпочечники), кортизол тоже вырабатывается надпочечниками, но в основном он повышается на хронический стресс.
Клиент
Дарья, я пью Эутирокс, у меня ТТГ, Т3 и Т4 в июне были отличные. На днях сдам снова и все остальные. Спасибо огромное. А как вы думаете, без возвращения к противозачаточным смогу? Выше доктор написал, что без них не справлюсь сейчас. Извините за ку, у вопросов. Просто безумно волнуюсь.Спасибо ещё раз от души за помощь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За вопросы не извиняйтесь. Мы на то и доктора, чтобы отвечать ( потому что учились на это), Вы в других сферах знаете больше.
Я думаю, без КОК должны справиться. Обычно синдром отмены так долго не держится. При падении уровня всех гормонов после отмены КОК, он должен восстановиться самостоятельно через 3-4 месяца.