Плохое состояние после отмены противозачаточных

Добрый день! Лечу тревожно-депрессивное расстройство. Началось все в начале мая. Страх, паника, затруднённое дыхание,па.Долго ходила по врачам, все проверяла, пока не дошла до психотерапевта. Месяц пью 1 табл. Ад "Позитива", занимаюсь с врачом, стало гораздо легче. Но последние 2 дня во время месячных и 2 дня до них снова страхи вернулись, в жар бросает, низкое давление,тревога. Это первые месячные в срок день в день без задержки. Так как в конце апреля отменила Новинет после 4 лет приема. Все скакало эти 3 месяца. Гинеколог сказал, что яичники начали работать почти сразу и это хорошо. И я вот только сейчас задумалась, может моё расстройство и такие тяжёлые ПМС с тревогой - это из-за отмены Новинета? Как считаете, дорогие специалисты? Извините, что много так написала. Чтобы было понятно. И если это так, наладится ли у меня все когда - то? Или я Новинетом совсем организму навредила. Переживаю.

Здравствуйте, если состояние строго изменилось при отмене препарата, то это изменения гормональные на фоне естественного цикла. Не ведете календарь самочувствия, есть #cdtnkst промежутки" в определенные дни цикла ? (особенно до лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Любовь, спасибо огромное за ответ! сейчас вспоминаю, что в самом начале, когда только пошло все и начинала ходить по врачам, были промежутки облегчения, даже думала, что все наладилось. Помню, что даже длительные были. Неделю, например. Тогда ещё с циклом не связывала их, к сожалению. Просто не понимала, почему бросает из стороны в сторону. И да, только сейчас поняла, что в апреле отменила Новинет и в начале мая все началось. Но почему-то тогда не связала эти события.

Если это пмс, то обязательно есть "светлый промежуток" с 4 до 10 дня цикла, это уже в самом тяжёлом пмс, в большинстве своём встречаться пмс только во 2ую фазу цикла и проходят с первым днем месячных. Если сейчас беременность не планируете, эффект от лечения неполный, то можно вернуться к кок, они не навредит Вам. Если уже довольно неплохо справились с состоянием и эти недолгие изменения по длительности способны перебороть, то можно подождать и понаблюдать, попробовать достигнуть стойкой ремиссии с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Любовь, получается, это все из-за отмены кок? Может быть, что расстройство из-за этого началось? И ещё вопрос:могу я уйти с противозачаточных совсем все же? Вроде пытаюсь справляться. Восстановиться ли организм сам от них со временем? Раньше то все отлично было...Очень хочу и к кок не возвращаться и с АД уйти постепенно потом.. Спасибо ещё раз

На фоне длительно приёма кок гормональный фон был ровный, без перепадов, а сейчас эти всплески несколько плохо воспринимаются, подождите 6 месяцев после отмены, ещё прошло мало времени, чтобы делать окончательные выводы, организму необходимо привыкнуть. Больше никаких симптомов не появилось в месте с этим, отёки, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Любовь, спасибо огромное! Нет, отёков нет. Боли в первой день месячных только. Но они у меня с самой первой менструации были. А так только вот эта тревога, страх и прочее.

Принятый ответ

тогда продолжайте лечение у психотерапевта, все должно наладится.

Добрый день.
Да, это может быть из- за отмены ОК.
Навредить вы не могли их приемом.
Можно снова начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ! А очень страшно, что я уже начала тревожно-депрессивное расстройство комплексно лечить? С антидепрессантами. И можно ли не возвращаться к противозачаточных? Можно ли мой организм восстановить со временем, чтобы все это ушло?

Ничего страшного нет.
Совмещение возможно.

Добрый вечер! Такие симптомы могут быть связаны с ПМС, с проблемами со щитовидной железой. Вы какие гормоны обследовали? Когда появляются и проходят приступы? Связаны ли они с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, спасибо огромное за ответ. Я сразу начала бегать по врачам из-за этой тревоги, страха. И даже не связывала это с циклом. Начала уже лечение расстройства с психотерапевтом. А в этом месяце замечаю - хуже становилось в период овуляции и вот сейчас во время месячных. Опять плохо очень, сильная тревога, страх. Миленький доктор, подскажите, что мне делать, как себя вести? У меня гипотериоз, но последние анализы на фоне этого всего были хорошие. Пью Эутирокс. Ещё скакал пролактин, из-за чего и отменили Новинет.

Анна, добрый день! Когда последний раз сдавали пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, в июне. Он уже был 190 - в порядке. В выходные ещё сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, завтра же могу пойти и сдать все необходимые анализы.

Анна, сдайте его в этом месяце, если он будет в норме, то начните приём новинета

Пролактин надо сдавать на 5-6 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, а я бы хотела уйти с противозачаточных... Могу я это сделать? И восстановить смогу ли я свой организм, если не вернусь на них?

Анна, можно использовать пластырь евра-он очень щадящий. Сейчас Вы без них можете самостоятельно не восстаовится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, извините за кучу вопросов.. Спасибо, что помогаете. Без них не восстановлюсь психологически, имеете ввиду? Тогда придётся их всегда пить, раз после их отмены у меня такое началось...

Анна, необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Илона, то есть сейчас вернуть, а потом снова убирать кок?

Конечно)

Здравствуйте. Да, отмена КОК может вызвать тревожные расстройства. До приема были такие тенденции? Склонность к паничесеим атакам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Дарья, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Раньше ничего подобного никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Я совсем все испортила длительным приёмом и отменой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Дарья, милый доктор, я так волнуюсь, извините. Я, получается, зря начала уже антидепрессанты и лечить с психотерапевтом тревожно-депрессивное расстройство? Смогу ли я теперь снова все наладить?

Доброе утро) Возможно,это просто совпадение. На отмену КОК состояние так долго не должно длиться. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв) в любой день цикла, а также на кортизол, ДГЭА-С, тестостерон ( они вызывают стресс, это гормоны повышенной готовности бежать и сражаться). При изменениях нужно идти к эндокринологу. если все нормально, или повышен только кортизол, то Ваш выход-это психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Дарья, скажите, пожалуйста, а даже если изменения есть в анализах (завтра же сдам), я смогу вылечиться и восстановиться?

Да, конечно. Если будут изменения со стороны гормонов щитовидной железы. то Вам назначит лечение эндокринолог в виде йода или гормонов щитовидной железы. Если будут со стороны половых гормонов, то нужно будет смотреть. где именно: тестостерон-это яичники ( нужно вернуться к КОК), ДГЭА-С- это надпочечники ( нужно обследовать надпочечники), кортизол тоже вырабатывается надпочечниками, но в основном он повышается на хронический стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна31
Клиент

Дарья, я пью Эутирокс, у меня ТТГ, Т3 и Т4 в июне были отличные. На днях сдам снова и все остальные. Спасибо огромное. А как вы думаете, без возвращения к противозачаточным смогу? Выше доктор написал, что без них не справлюсь сейчас. Извините за ку, у вопросов. Просто безумно волнуюсь.Спасибо ещё раз от души за помощь!

Принятый ответ

За вопросы не извиняйтесь. Мы на то и доктора, чтобы отвечать ( потому что учились на это), Вы в других сферах знаете больше.
Я думаю, без КОК должны справиться. Обычно синдром отмены так долго не держится. При падении уровня всех гормонов после отмены КОК, он должен восстановиться самостоятельно через 3-4 месяца.