Что за выпуклость на ноге

Добрый вечер, не могу понять, что это за выпуклость, была склеротерапия около 2 х недель назад, с наружной стороны ничего не кололи, когда стою перед зеркалом прям видно изгиб в этом месте и мне немного страшно

Добрый день! По фото сказать трудно. Это может быть гигрома или липома. Для уточнения диагноза рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей данной области. После осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ильнур Ирекович, неверно написала, там ямка, выемка, а не выпуклость

В любом случае рекомендации остаются прежними

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать что это за образование, возможно образовалась липома или гигрома выпячивание суставной оболочки.
В данной ситуации для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем по результатам проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, я неверно написала, там выемка, это же видно, там не шар, а ямочка на ноге, посмотрите второе фото, даже изгиб больше

Здравствуйте.
По фото такое впечатление, что произошла атрофия части мышцы длинного сгибателя пальцев и\или задней б\б мышцы.
Может быть, из-за склеротерапии. Могли что-то не то отключить. Нужно уточнять на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Но чувствительность вроде не нарушена, а протрузии в поясничном отделе могут давать такое? сейчас вроде как поменьше,может и правда отек

Принятый ответ

Чувствительность к мышечной атрофии отношения не имеет.
Атрофия, если она есть - это стойкий провал в анатомии. Атрофия за один день не происходит.
Она развивается медленно и так же медленно уходит.

Поэтому, если вчера провала не было, а сегодня появился и завтра опять не будет - это не атрофия.
Это какое-то функциональное нарушение анатомии из-за сдавления, ушиба...

Спина здесь не причём.

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Фото не информативное
🟢 Надо добавить количество фото