Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, после родов прошло 10 месяцев Была 3 раз у врача гинеколога. Последние 2 раза врачу не понравился эндометрий и сказала приходить на 8 -9 день цикла Пришла на 6й день сказала что так же эндометрий толстый и по нормам не проходит Месячные нормальные, обильные только первые 2 дня( в первые дни болит живот всегда) Идут 5 дней, цикл 29 Назначили клейру, тк от спирали отказалась, сказали приходить через пару месяцев Еще после родов начало болеть внизу живота слева,болит примерно ближе к середине цикла 1 день.Врач сказал, что не знает что это( Интересно еще мнение врача. Также сдавала анализ цитологии врач не смотрела его, скажите все ли в норме?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки патологии эндометрия, так как толщина 10 мм для 6 дня цикла - выше нормы. В таких случаях обычно рекомендуют проведение гистероскопии и биопсии эндометрия, а гормональное лечение обычно назначают после получения результатов гистологии.
Боли в середине цикла могут быть при овуляции.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток не выявлено, такие результаты считают хорошими.

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
Боли в середине цикла могут быть при овуляции , это вариант нормы, не патология.
По узи на 6-й день цикла эндометрий больше в норме , в таких случаях обычно рекомендовано пройти гистероскопию с диагностическим выскабливанием, если по гистологии все хорошо, тогда назначается гормональная терапия против рецидивов гиперплазии.

Здравствуйте! Онкоцитология у вас NILM - это норма. По узи да, гиперплазия, но вас еще не пробовали лечить, рекомендую норколут по 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов с 5 по 25 день цикла на 3 месяца, затем контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Леонидовна, а клейру можно пить? Тк врач назначила именно ее
Сказала пить 2 месяца, начинать по 1 таблетке каждый день с первого дня месячных

Я думаю она не поможет, надо гестаген

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Леонидовна, возможно пропить клейру после сходить на узи и если не поможет пить уже ее? Или за пару месяцев ухудшения будут? Врач ничего не сказал по поводу этого диагноза

Принятый ответ

Коки не назначают на пару месяцев, обычно - это длительная терапия

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.

Эндометрий 10мм для 6го дня цикла много.
Должен быть в 2 раза меньше.
В таких случаях показано выскабливание полости матки
Если вы начали прием Клайры, можно повторить УЗИ в следующем цикле.. Есои картина не меняется, однозначно выскабливание

Выскабливание нужно чтоб содержимое полости матки отправить на гистологию.. Исключить атипичную гиперплазию эндометрия.