Совместимость сотрета и солантры

Принимаю полгода сотрет в дозировке 20 мг (диагноз - розацеа папуло-пустулезная форма, средне тяжелея степень), сейчас дерматолог сказала подключить крем солантра на ночь, витамин Е, шрот расторопши. Насколько адекватно такое назначение? И не стоит ли увеличить дозировку сотрета? (Вес 53 кг, 27 лет)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При розацеи ретиноиды назначаются в низких дозах , в отличие от акне , где нужно набирать кумулятивную дозу в соотвествии с весом.
Для розацеи 20 мг самая оптимальная доза, из расчета 0,3-0,4 мг на кг массы тела , больше не нужно .Сотрет и салантра совместимы , в инструкции к препарату тоже нет никаких противопоказаний при совместном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо! А что насчет шрота распоропши и витамина Е?

Ретиноиды больше всего не совместимы с витамином А. С другими витаминами совместимы .
Только если острой необходимости в их приеме нет ,лучше их не совмещать , чтобы избежать лишней лекарственной нагрузки на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнар Захидовна, скажите, пожалуйста, нужно ли принимать сотрет до набора кумулятивной дозы?

Нет, при розацеи не нужно . Обычно Сотрет при розацеи назначается 20 мг в течение 4 -5 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку повышать не нужно, при розацеа ретиноиды назначаются в минимальных дозировках - 0,1-0,3 мг/кг на 4-6 месяцев.
С солантрой совместимы, но начинать надо осторожно, так как при лечении ретиноидами кожа становится более чувствительной. В расторопше и витамине Е особой необходимости нет, хуже от них не будет, но и на исход не сильно повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Николаевна, вы пишете про 4-6 месяцев, а как же набор кумулятивной дозы?

При лечении розацеа системными ретиноидами набор куммулятивной дозы не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет сильной сухости , о да можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, нужно ли принимать сотрет до набора кумулятивной дозы?

При розацеа лечение составляет около 6 мес в низких доза , там нет набора кумулятивной дозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты совместимы)
Смотрите за реакцией кожи.
Для чего солантру? Высыпания сохраняются ?
Что в анализах крови?
Дозировку сотрета увеличивать не стоит. Это оптимально при розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, по анализам все отлично. Высыпания небольшие сохраняются и есть сильная краснота (то больше, то меньше). Нужно ли принимать сотрет до набора кумулятивной дозы?

Кристина, Да, считаю, что нужно ориентироваться на назначения доктора , который ведет вас. Поскольку изначально клиническую картину мы не видим . Краснота может быть обусловлена особенность расположения сосудов и действием самого соттрета.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Обычно в лечении розацеа не используют высокие дозы, и не требуется набора кумулятивной дозы.
20 мг в день при вашем весе это хорошая дозировка.
Но если папулы и пустулы сохраняются, можно повысить дозировку (например, до 30 мг/день), но это зависит от вашей переносимости.
А если основной проблемой сейчас является эритема (покраснение), сухость и раздражение, повышение дозы может усилить эти эффекты, а Солантра в этом случае – более подходящий вариант.
Солантра эффективный препарат при розацеа, но так как при приеме Сотрета кожа очень чувствительная, использовать ее с осторожностью.
Витамин Е и шрот расторопши – назначаются для поддержки печени, но научных доказательств высокой эффективности расторопши именно для защиты печени во время терапии нет, но вреда от нее обычно тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! то есть прекращать сотрет и оставлять солантру?

Прекращать прием пока не нужно, если симптомы ещё сохраняются,стоит остаться на той же дозе и подключить Солантру с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте! Если диагноз розацеа, дозировка достаточная, не требует набора КД.
А Солантру можно добавить,противопоказаний нет.
Скажите, пожалуйста, а на коже наступило выздоравление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, не знаю, можно ли считать это выздоровлением, фото прикреплю, сможете посмотреть?

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Скажите, а сейчас есть воспалительные элементы и покраснение появилось до лечения или на фоне ретиноидов? Жжение ранее беспокоило? Высыпаний на теле, особенно на спине не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, больше покраснений стало на фоне лечения, сами воспаления почти прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Высыпаний на теле нет вообще, на спине в том числе. Кожа очень чувствительная, краснеет даже при нанесении крема

Все ясно, покраснения пройдут при отмене ретиноидов, если нет уже новых высыпаний 3 мес, то значит можно отменить лечение.
Солантра скорее здесь нет необходимости, так как он применяется при активных высыпаний, а при разрешениях отменяют.
Лучше перейти на Азелик 15 % вечером.
Уход Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!