Высыпания на коже

Добрый день.Я молодая кормящая мама.Через 5 месяцев после родов на молочных железа появились высыпания.Была у дерматолога.Назначили лечение( мази,сорбенты,таблетки) Острую фазу сняли,но до сих пор периодически появляются высыпания на коже.Это место чешется,краснеет и появляется прыщ на этом месте.Цикличности нет.Была у аллерголога.Сдавала кровь на аллергены.Там все ок.Что это за прыщи и отчего появляются?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие розового лишая Жибера.Исключить раздражение горячей водой и мочалкой. Прием антигистаминного препарата(фенистил вполне допустим),наружно крем неонатин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, а эти высыпания когда - нибудь закончатся? Просто до беременности у меня не было таких проблем.

Непременно закончатся,ежели вы станете выполнять рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, эти высыпания у меня уже 6 месяцев.Из лечения я пью только антигистаминные препараты,стараюсь соблюдать диету.Ничем высыпания не мажу.Просто я же не могу так долго принимать лекарства...Вот таблетки от аллергии как правильно пить? Какой курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, на море с таким заболеванием можно ехать? Загарать в разумных пределах? И не заразно ли оно?

Это не заразно но, от загара и купания лучше пока воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо)

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, у меня эти периодические симптомы уже 6 месяцев...(Главное понять,это прекратится ? Что для этого нужно делать?

Иммунитет поддерживать
Наблюдаться у дерматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, благодарю)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Как давно беспокоит?
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, часто провоцирует анемия, ттг, ат к тпо, вит Д, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Лосьон Неотанин 2 р в день ло разрешения. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, много из того,что вы мне написали,сдавала.Лтклонений не было.А беспокоит с декабря прошлого года.Обострение сняли,а вот почёсывания и единичные высыпания продолжаются(

Ясно, спасибо. Это может провоцировать и сухость кожи, как появление атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
На постоянной основе использовать эмолиенты для купания и для кожи. Хорошие линейки, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На очаги сейчас лосьон Неотанин до разрешения или крем Лостерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю вас)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, вы знаете,я уже пожалела,что выложила фото молочных желез.Сейчас таких высыпаний нет и впомине( беспокоит почесывание и единичные высыпания типа прыщиков.

Очень хорошо, что данных высыпаний нет, а по типу прыщиков может протекать как раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ну он когда- нибудь пройдёт? Очень напрягает все это.

Пройдёт, у вас не хронический процесс.