Высыпания на коже
Добрый день.Я молодая кормящая мама.Через 5 месяцев после родов на молочных железа появились высыпания.Была у дерматолога.Назначили лечение( мази,сорбенты,таблетки) Острую фазу сняли,но до сих пор периодически появляются высыпания на коже.Это место чешется,краснеет и появляется прыщ на этом месте.Цикличности нет.Была у аллерголога.Сдавала кровь на аллергены.Там все ок.Что это за прыщи и отчего появляются?
Принятый ответ
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие розового лишая Жибера.Исключить раздражение горячей водой и мочалкой. Прием антигистаминного препарата(фенистил вполне допустим),наружно крем неонатин два раза в день.
Сергей, а эти высыпания когда - нибудь закончатся? Просто до беременности у меня не было таких проблем.
Непременно закончатся,ежели вы станете выполнять рекомендации.
Сергей, эти высыпания у меня уже 6 месяцев.Из лечения я пью только антигистаминные препараты,стараюсь соблюдать диету.Ничем высыпания не мажу.Просто я же не могу так долго принимать лекарства...Вот таблетки от аллергии как правильно пить? Какой курс?
Сергей, на море с таким заболеванием можно ехать? Загарать в разумных пределах? И не заразно ли оно?
Это не заразно но, от загара и купания лучше пока воздержаться.
Сергей, спасибо)
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Виктория, у меня эти периодические симптомы уже 6 месяцев...(Главное понять,это прекратится ? Что для этого нужно делать?
Иммунитет поддерживать
Наблюдаться у дерматолога очно
Виктория, благодарю)
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Как давно беспокоит?
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, часто провоцирует анемия, ттг, ат к тпо, вит Д, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Лосьон Неотанин 2 р в день ло разрешения. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна, много из того,что вы мне написали,сдавала.Лтклонений не было.А беспокоит с декабря прошлого года.Обострение сняли,а вот почёсывания и единичные высыпания продолжаются(
Ясно, спасибо. Это может провоцировать и сухость кожи, как появление атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
На постоянной основе использовать эмолиенты для купания и для кожи. Хорошие линейки, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На очаги сейчас лосьон Неотанин до разрешения или крем Лостерин.
Татьяна, благодарю вас)
На здоровье!
Татьяна, вы знаете,я уже пожалела,что выложила фото молочных желез.Сейчас таких высыпаний нет и впомине( беспокоит почесывание и единичные высыпания типа прыщиков.
Очень хорошо, что данных высыпаний нет, а по типу прыщиков может протекать как раздражительный дерматит.
Татьяна, ну он когда- нибудь пройдёт? Очень напрягает все это.
Пройдёт, у вас не хронический процесс.