Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребенка — вопрос №2909819

Ребёнку 1 год 10 месяцев, сегодня при чистке зубов увидела такую дыру. Это кариес и насколько это запущено? В таком возрасте как его лечат?
Ещё в на передних зубах белый налет ближе к десне? Что это может быть? Тоже начало кариеса?
В последнее время ребёнок все время в рот тянул руки.
Фотки прилагаю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, это кариозный процесс. Требуется лечение. Детей до 3лет лечат под общим обезболиванием (наркозом) по приказу Минздрава. В ближайшее удобное время запишитесь к детскому стоматологу. У детей процессы развиваются быстро. До пульпита недалеко, тогда придется лечить и каналы.
Специальными дентальными детскими салфетками можно обрабатывать десна, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык. Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Ограничить прием быстрых углеводов, сладкого. Постепено убирать ночные кормления. Они способствуют развитию кариеса. Конечно, сразу тяжело отказаться от кормлений. Проблематично будет в первые 4-5 дней, потом ребенок будет меньше капризничать. Молоко можно заменить на воду.
Дополнительно рекомендую прием витамина Д в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
А белый налет на верхних зубах, тоже каризиосный процесс?

Стоматолог
Да. Во фронтальном отделе (в области резцов) можно приостановить это. Там кариес только-только начинается, находится в стадии пятна. В домашних условиях можно применять реминерализующий гель Тусс Мусс (при отсутствии аллергии на молочные белки) или Рокс медикал минералс. Наносить на чистые зубы, где имеются белые пятна, в виде аппликаций ватной палочкой. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2-3 месяца. Нужен фотопротокол. Фотографируйте "до" и "после". Так оцените ситуацию в динамике.
А жевательные зубы нуждаются в лечении, кариозное поражение гораздо глубже, чем у передних зубов
Стоматолог
Гель "работает" только при условии тщательной чистки зубов и только при кариесе в стадии пятна.
Клиент
Спасибо, записались на консультацию
Хотела уточнить, насколько опасно наркоз? Просто его боюсь.и возможно ли его вылечить допустим без наркоза?
Стоматолог
Если ребенок усидчивый и контактный, можно лечить под местной анестезией. С другой стороны, ребенок не сможет долгое время сидеть с широко открытым ртом, поэтому применяют наркоз. К тому же, лечить нужно несколько зубов. Долгосрочных последствий на состояние здоровья наркоз не оказывает.
Чтобы ребенок привык к обстановке, можно сначала просто сходить на осмотр, профессиональную гигиену.
Клиент
У нас в поликлиниках частных лечат наркозом Севоран. Что можете сказать про этот наркоз?
Стоматолог
Это довольно безопасный препарат из всех имеющихся ингаляционных анестетиков. Переносится достаточно легко. Дозировка подбирается индивидульно по весу и возрасту ребенка. Процесс контролируется анестезиологом.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,скорее всего это уже кариес дентина
На передних зубах-кариес в стадии белого пятна,если пятна появились после проиезывания зубов
Нужно посетить очно детского стоматолога,если на молярах карипс дентина,то ждать не стоит,надо лечить,иначе за 1-2 месяца может быть уже пульпит
На счет передних-там кариес ,судя по фото,поверхностный,он еще обратим
Для этого нужно соблюдать идеальную гигиену-миримум 2 раза в день щетка с пастой по возрасту,после наносить гель рокс медикал минералс
Также очень важно исключить потребление саара-все покупные каши,творожки без сахара,печенья ,конфеты лучше исключить совсем,как и сок или сразу же чистить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а кариес дентина таким маленьким деткам лечат только под наркозом? Насколько это опасно для ребёнка?
Стоматолог
К сожалению,ребенок в таком возрасте еще не способен усидкть с открытым ртом,а вращающиеся инструменты очень опасны,если ребенок будет вертеться
Лечение под наркозом сейчас рутинная практика,никаких последствий не будет
Но перед наркозом нужно "добро" от педиатра,нужно сдать анализы и экг
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!
Это кариес и насколько это запущено?
- На всех фотокрафиях кариес, 1 фото кариес в стадии пятна, 2-3 фото кариес дентина

В таком возрасте как его лечат?
- Уже можно лечить, но деткам до 3 дет лечение только под наркозом, но все конечно зависит от ребенка и врача, возможно получится найти общий язык

рекомендую очно обратиться к детскому стоматологу и начинать укреплять зубки, применять реминерализующий гель тусс мусс или рокс медикал. Наносить на чистые зубки, 30 мин не пить не есть, пользоваться не менее 1-2 мес, моментального эффекта не будет, нужно длительное применение

С 1 года рекомендуется полностью убрать ночное кормление тк это частая причина образования кариозного процесса на зубках, не позволяйте малышу засыпать с грудью/бутылочкой во рту
После кормления рекомендовано применять детские щетки или специальные салфетки. Гигиена пастой и щеткой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, насколько это опасно наркоз? Просто боюсь его
Ортодонт, Стоматолог
Сейчас наркоз очень хороший, ничего страшного, не переживайте!
Стоматолог
Добрый день , на всех фотографиях присутвует кариозный процесс в разных стадиях . На данном этапе важно обратиться очно к детскому стоматологу , запускать процесс не стоит , так как у детей кариес быстро переходит в стадию пульпита, а далее периодонтита . Детей до 3 лет лечат под наркозом .
По уходу , обязательно чистить зубы ребенку с применением щетки , пасты , напалечников по возрасту . Убрать ночные кормления . В целях профилактики кариеса использовать гель тус мус по инструкции , и обязательно с инструкцией ознакомиться на момент противопоказаний . Придерживать питание сбалансированной правильной пищи .
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если это кариес ,а не налёт ,то похоже на самый начальный этап кариеса.Белые полосы ,
на передних зубах ,такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Может затормозить и на боковых зубах.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием,только так можно понять точную картину происходящего. Если налет на зубах ,то домашняя гигиена очень нужна ,как и правильное питание , но самостоятельно тут не всегда получается справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. Лечение зубов у таких маленьких детей производится по показаниям под наркозом, для проведения нужно разрешение от педиатра ,наблюдающего ребенка и грамотный опытный анестезиолог реаниматолог. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Это точно кариес.
В вашем случае обязательно нужно посетить детского стоматолога. Для осмотра всех остальных зубов.
И продумать дальнейший план действий.

Параллельно начните укреплять эмаль.
Белое на зубах-это участки ослабленной эмали. Это кариес в стадии пятна. Пока нет дефекта, процесс обратим. В этом помогут укрепляющие эмаль гели.
Возможна приостановка процесса кариозного, но необходимо постоянное наблюдение.

Лечение в вашем возрасте возможно под наркозом.
Общие рекомендации:
1. Обязательна хорошая гигиена. Щёткой и пастой по возрасту!! Это очень важно. Так как белое на зубах-это места, где часто находится налёт. А кислоты из него негативно влияют на эмаль.
2.Ограничение сладкого. Сос
Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты. На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку. После сока полоскать рот
3.Укрепление эмали зубов.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткоц. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно 3 месяца, потом сравнить с фото, которые сделали сегодня. Это если решите понаблюдать ).Если нет аллергии на белок молока, то это средство. Другой вареан- это rocs Medikal minerals с клубникой.
Если пойдёте на лечение. Всё равно обрабатывает все зубы 3 мес. Потом перерыв 1 мес. И повторяем курс
4. Витамин Д в возрастной дозировке.
5.Санация полости рта. Осмотр у стоматолога каждые 6 месяцев
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, кариозный процесс.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). До 3 лет- под наркозом.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, колор тест N3, динал
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .,В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Необходим очный прием детского стоматолога