После легирования геморроидальных узлов клизму можно?

Здравствуйте.легирование выполнили 7.08. Через 7часов был стул.хотя не надо было но в памятке мне не написали.прошло 2дня.диету выполняю .сегодня форлакс 2раща выпила/чувствую что тяжело.сейчас уже так давит -понимаю что хочу в туалет но от боли не могу тужиться.если маленькой мягкой спринцовкой сделать микроклизму?или появится кровотечение?понимаю что не разрешают.но мне уже больно от того что каловые массы стоят «на подходе».

Добрый день. Не рекомендуется делать клизму, т.к. можно повредить геммороидальный узел.
Тужится тоже не рекомендуется. Ваши ощущения связаны с приемом форлакса. Он размягчает к/м путем нарушения всасывания воды в кишечнике.
Спокойно сядьте и пытайтесь не тужиться. Болезненные ощущения - нормальное явление после операции.

Принятый ответ

Доброе утро, Паулина. При той ситуации, что Вы описываете возможно применение микролакс 1 шт. Но лучше пальцем расширить анальный канал с мазью или детским кремом. Приходится прибегать к микролаксу иногда , ничего страшного не произойдет. Подкровить может. Неприятный факт заключается в отсутствии обратной связи с проктологом

Здравствуйте! Необходимо принять но-шпу или спарекс по 1*3раза в день для того чтоб снять спазм кишки после операции.Позывы уменьшаться или прекратиться. Усугубляется тем, что имеется асептическое воспаления(раздражение )после операции, не обязательно, что у вас много кала подошло, возможно, там и совсем немного, а вытерпеть трудно. Таблетки снимут это напряжения без какого-либо вреда.