Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2909915

Добрый день. Переболела старшая дочь (кашель, насморк), следом начал подкашливать сын возраст 3 месяца. Кашель был 2 дня, потом появились сопли и температура. Температура держится 2 дня до 38,5, сбиваю, потому что очень вялый и постоянно спит. Педиатр назначила только промывания носа аквалор капельки + аспиратор, и почаще к груди прикладывать. Сдали анализ крови сегодня, посмотрите пожалуйста, какой результат?

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В крови признаки бактериальной инфекции, необходимо повторно показать ребенка педиатру вместе с анализом, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. А так же чаще прикладывать к груди, есть признаки недостаточного питьевого режима
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо. А как недостаточный питьевой режим определился? Ребенок вырывал фонтаном молоко при температуре.

Инфекционист, Педиатр
По плавленым тромбоцитам , возможно из-за рвоты, если кровь сдавали после
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
Рекомендую очный осмотр педиатром для подбора антибиотика и осмотра
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-17,58 чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 17,5 ), незначительно повышены нейтрофилы -8,87 ( норма до 8,5) - данные показатели реагируют повышением на наслоение бактериальной инфекции
- повышены моноциты- 2,95- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Кровь вирусно -бактериальная. Необходим обязательно очный осмотр доктора с результатом анализа.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 619 чуть выш нормы( норма от 150 до 450 ). При инфекционном процессе возможно повышение данных показателей .
Анализ мочи не сдавали? В легких все чисто, доктор слушал?
После приема жаропонижающих состояние малыша не улучшается, такой же вялый, сонливый?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, легкие два разных педиатра слушали, все чисто. Мочу не назначали, ее не сдавала. Ребенок вялый только когда температура, как только снижаю становится более активным, но все равно видно что нездоровится. Не хотелось бы сразу антибиотиков в таком маленьком возрасте, скажите как можно избежать, сколько есть времени подождать, может пересдать кровь. Завтра пойдем еще раз послушаем легкие.
Педиатр
Рекомендую обязательно послушать легкие в динамика, так как некоторые пневмонии можно не услышать фонендоскопом, либо услышать на 3-4 сутки заболевания. Так как малыш очень маленький, надо обязательно смотреть в динамике.
Рекомендую исключить еще два очага инфекции- это почки- сдать анализ мочи и посмотреть ушки с помощью отоскопа - исключить отит.
Показатели повышены некритично все на грани нормы лейкоциты и нейтрофилы. Это главные маркеры - бактериальной инфекции. Если будет улучшения состояния, то можно сдать кровь в динамике через 2-3 дня. Обратить внимания на лейкоциты и нейтрофилы.
Очень хорошо, что после жаропонижающих ребенок становится более активный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышены ,лимфоциты снижены
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение бактериально-вирусной инфекции. Необходим прием антибиотика - с вашим педиатром решите по названию и дозировке. Питьевой режим, туалет носа. Желательно еще общий анализ мочи сдать