Сухой кашель после ринопластики
Сделала риносептопластику 29 январяс забором ребра. 3 февраля ездила на замену лангтеки,после этой поездки появился сухой присиупообразный кашель. В груди как будто что-то чешется. Сегодня начала пить омнитус,а вечером откашляла плотный кусок мокроты(фото прилагаю) Что это может быть и как мне действовать? Антибиотики пила неделю после операции
Здравствуйте
Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Прикрепите фото горла к вопросу
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции орви, которые могут проявляться такими выделениями из носоглотки или трахеи при кашле
Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепила
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки более вероятно на фоне вирусной инфекции
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
А есть ли симптомы со стороны носа у вас в текущий момент ?
Анна Юрьевна, это же не должно плохо сказаться на реабилитации после ринопластики? И можно ли пить омнитус? В легких очень сильно чешется,кашлять хочется каждую секунду
Со стороны носа никаких симптомов нет
Принятый ответ
Омнитус можно использовать в таких случаях
Лёгкое течение орви как правило никак не влияет на заживление в послеоперационном периоде , не переживайте
Здравствуйте
А нос как дышит?
Есть ли выделения из носа?
Боли в проекции пазух?
Маргарита Александровна, после того,как вытащили сплинты нос начал дыщать( но иногда закладывает из-за отека), промываю аквамарисом. Выделений из носа и болей нет
Здравствуйте. Вполне возможно развитие бронхита, или трахеита. Отделяется мокрота из-за воспаления слизистой в дыхательных путях. Чаще это вызвано вирусными инфекциями. Если есть возможности сдать кровь хотя бы на СРБ, сделайте это, можно будет посмотреть какой тип воспаления, исключить необходимость в антибиотике.
Пока рекомендуется использовать средства которые увеличивают объем мокроты и ее отделение. Если мокрота есть то омнитус не подойдёт. Тут можно Амброксол или бромгексин, или комбинированное средство как Джосет.
Татьяна Владимировна, вообще мокроты не было,только вот этот кусочек один раз. До этого 3 дня сухой кашель,приступообразный. Появление такого кашля никак не связано с наркозом? Не должно повлиять на результат операции? Я очень переживаю за жто
Здравствуйте. Прошло уже чуть больше недели после операции. Если бы какие-то последствия были после наркоза, они бы проявились раньше. Вероятно,наслоилась инфекция. Например,на вирусные инфекции антибиотик не действует. В таком случае смотрят ОАК. И используют, например,масляные растворы,чтобы создать обволакивающий эффект. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте , скорее всего , ваши жалобы связаны с вирусной инфекцией .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при сильной задолженности в нос Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или ромашки 2 раза в день -7 дней .
Фарингосепт по 1 т 4 раза в день -7 дней
Мария Геннадьевна, подскажите,а вообще с такими вирусными инфекциями организм справляется сам? И со временем кашель должен пройти ?
Принятый ответ
Конечно , обычно 7-10 дней и вирусная инфекция проходит
Мария Геннадьевна, спасибо!