Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2910001

В год ребенок заболел ларинготрахеитом первый раз,в три года пошли в сад и каждые сопли заканчивались у нас лающим кашлем,что приходилось дышать пульмикортом.сейчас ребенку 3,5 ,в декабре заболел гнойной ангиной,пили антибиотик панцеф,вроде как вылечились .через три недели у ребенка начал гноиться глаз и опять появился сильный кашель,обратились к Лору,в итоге острый синусит и средний отит.сдали мазок из носа на возбудители и резистентность к антибиотикам,по итогу врач назначил амоксиклав(в мазке обнаружили стрептококк,гемофильная инфекция и моракселла),сегодня сходили на последний прием,врач сказал ,что все в норме и снял нас с учета.но у ребенка уже как три дня опять начался периодический кашель,сейчас лег спать и опять начал сильно кашлять.что нам делать ?к кому еще обратиться ?по итогу этот кашель практически нас не покидает ,на время утихает и опять возвращается

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, прочитала внимательно ваши жалобы, добавьте ребенку минимум на месяц два препарата- в нос дитамал ( аналог назонекса, но сейчас самый лучший из всех на фармацевтическом рынке в нашей стране) по одной дозе утром и вечером монтелар 4 мг по одной жевательной таблетке и вы через месяц увидите результат, в данном случае это аденоиды/отек носа и затёк постназальный. Эти два препарата в своей комбинации убирают все это.грамотные лор- врачи и аллергологи всегда назначают курсом до трех месяцев
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте.так и попробуем сделать .а вреда эти таблетки не сделают нам?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения нет, мы деткам-астматикам или у кого проблемы с аденоидами и на воне этого отиты частые, назначаем длительно, ни у кого нет проблем
Клиент
Оксана Алексеевна, к кому вы посоветуете еще нам обратиться?что нужно проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения необходима консультация лор -врача грамотного с целью исключения аденоидов и осмотр эндоскопом на предмет аденоидов, это самое главное на самом деле в данной ситуации, и начать лечение, которое выше рекомендовано. Дополнительно из обследования рекомендую сдать кровь из Вены методом ИФА на вирусы семейства герпеса ,а также на хламидии и микоплазмы бронхолегочные и мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Оксана Алексеевна, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если каждый эпизод заканчивается лающим кашлем, то нужно исключить визинг, особенно, если кто-то из родителей аллергичны.

А так, первый год сада он чаще всего, так и проходит в постоянных соплях, нам остается исключить аллергические заболевания, аденоиды, и если всего этого нет, то это просто остаточный кашель, который, если не беспокоит ребенка, не должен беспокоить вас
Клиент
Янина, здравствуйте.не каждый эпизод,но бывает часто.у нас с мужем ничего подобного не наблюдалось .вот сейчас проснулся и начал кашлять,видимо там слизь какая-то скапливается у него
Педиатр
Кашлять с утра от слизи - нормально.
Важно как дальше
Клиент
Янина, что вы посоветуете дальше?к какому врачу нам очно обратиться?
Педиатр
Педиатр, а там он на осмотре предложит: или лор, или аллерголог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок привит пентаксимом?

Лор не ставил аденоиды?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.ребенок привит,про аденоиды нам ничего не сказали,якобы в норме
Педиатр
Тогда данный мазок не требует лечения антибиотиком, это условно—патогенная Флора на слизистых.

Нос дышит, нет отечности, ночного храпа?
Клиент
Алина Александровна, нос дышит,иногда может во сне немного нос захрюкать,потом продышится,покашляет и всё нормально.что вы посоветуете нам дальше делать?
Педиатр
Остаточный насморк и кашель могут быть до месяца.если есть положительная динамика, то нужно только промывать нос активно,

Если же кашель будет усиливаться, сдать антитела IgM к микоплазме и хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо