Что могут означать изменения в анализах на щитовидку.

Здравствуйте. Последнее время сильно стал расти вес, очень сухие и выпадающие волосы, нехватка сил, еще добавилось ощущение давления в области щитовидки. Взяла мини пакет и сдала анализы. Результаты anti TPO 99.1( норма меньше 60), соотношение ft3 ft4 -0.40( 0,26-0,36), ft4- 11,7( 11,5-22,7), ft3-4,7( 3,5-6,5), TTH- 2,09( 0,55-4,78). Что могут означать эти результаты и стоит ли срочно бежать к эндокринологу или эти изменения не критичны?

Принятый ответ

Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы сейчас все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Повышенные АТ к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит. Это состояние может привести к снижению функции щитовидной железы. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще - сказать невозможно. Поэтому необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО сдавать больше не нужно, они будут повышены всегда. Главное следить за ТТГ. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, дегидротестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас только повышены антитела к щитовидной железе. Это может быть как обычное носительство антител, которое не приведет ни к какому заболеванию, так и возможно развитие АИТ, гипотиреоза. Сейчас лечение не нужно, нет лекарств, которые влияют на антитела. нужен лишь контроль за гормонами - ТТГ, св.Т4 1 раз в год. На ваше самочувствие и на вес эти показатели не влияют. Сдайте кровь на ферритин, вит Д и сделайте УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела поаышены-но это лишь вероятность снижения функции щитовидной железы со временем. Контроль ттг 2 раза в год. Плюс сдайте кровь на ферритин, витамин д. Менструальный цикл регулярный?

Принятый ответ

София, добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз - это аутоиммунное воспаление щитовидной железы с нормальным функционированием ее в плане выработки гормонов. В лечении он не нуждается, только наблюдение и сдача ТТГ и Т4 свободный раз в 6 месяцев. По поводу Вашей проблемы надо сдавать пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, ферритин, витамин Д, инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте, срочности обращения к эндокринологу нет, у Вас работает щитовидная железа адекватно, есть аутоимунный тиреоидит, но делать с этим ничего не надо , только контроль. Дополнительно сдайте глюкозу и инсулин крови с подсчетом индекса homa, биохимический анализ крови с липидограммой, ферритин и витамин д. Если есть проблемы с циклом, то необходимо сдать и половые гормоны и сделать узи органов малого таза. Как идут месячные?

Здравствуйте лечение не нужно
Контроль гормонов и узи через 3 месяца