Консультация лора /

Отит 4 месяца — вопрос №2910165

Добрый день. У малышки отит. Назначили Амоксициллин по 250 мг 3 раза 7 дней. Весит она 7-8 кг. Правильно ли рассчитал врач ? Мне кажется что дозировка большая . Мы купили капсулы. Как правильно разводить ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик ребёнку назначен из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки, что допустимо и нередко используется при среднем отите у детей, поэтому дозировка рассчитана верно

Амоксициллин в капсулах конечно не предусмотрен для приема грудничками, так как грудничок ее проглотить не сможет а вскрывать такую форму нельзя

В таких случаях рациональнее приобрести препарат в форме диспергируемых таблеток например флемоксин солютаб в той же дозировке, которое можно растворять водой по инструкции и давать ребёнку

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Клиент
А почему нельзя вскрывать ? Я хотела в сцеженном молоке содержимое внутри развести. Получается так нельзя ?

Клиент
Храп присутствует. Врач так же сказал, что горло красное
Клиент
Не опасна ли такая дозировка ей? Если ей 8кг*90 =720 . А ей назначили 750. Я даже точно сейчас не знаю сколько она весит
Детский ЛОР, ЛОР
Капсулы конечно рассчитаны именно для приема внутрь в неизменном виде, всё же рациональнее в таких случаях использовать формы растворимых в воде таблеток, если они доступны

В нос в таких случаях при отеке стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такая дозировка не опасна и на самом деле является рациональной для лечения острого среднего отита у детей, поэтому рассчитана верно.
Клиент
Могу ли тогда использовать Амоксициллин таблетки ? Так же дробить и добавлять в молоко.
Дома у меня есть 125мг . То есть по 2 таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Если это форма солютаб- растворимая таблетка, то можно
Клиент
И через сколько давать ? Можно ли через каждые 6 часов ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы даете препарат три раза в сутки, то стоит давать его через каждые 8 часов вместе с приемом пищи чтобы концентрация лекарства поддерживалась одинаковой в крови в течение суток
Клиент
Хорошо , спасибо . Просто муж купил в капсулах . Теперь в замешательстве .
Клиент
50 мг на кг/ сутки , и разделив это на 2 приема это будет мало ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если врач счел нужным назначить ребёнку ребёнку дозировку из рассчета 90 мг на килограмм тела массы тела в сутки при остром среднем отите, то лучше её соблюдать

50 мг на килограмм массы тела нередко бывает как раз таки мало в таких ситуациях особенно у маленьких детей
Клиент
Можно ли тогда Амоксициллин экспресс в таблетках диспергируемые ? А потом купить флемоксин и давать ее? Просто экспресса только 20 таблеток по 125 мг . Нам они хватят на 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, 50мг /кгсут , то есть 350 мг/сут разделив на 2 приема.
Если впервые принимаете антибиотик этой дозировки достаточно.
По 3 мл *2 р.д. 7 дней. ( Гранулы для приготовления суспензии 250/5).
Клиент
Что может случиться , если пить 750 мг как и назначил врач ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , дозировка рассчитана правильно . Для лечении отита назначают большую дозировку .
Лучше купить флемоксин солютаб , его можно разводить водой .
В нос рекомендуется:
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Клиент
А разрешается разводить грудным молоком?
Клиент
У меня дома муж вчера купил Амоксициллин экспресс таблетки диспергируемые 125 мг. Их можно разводить в грудном молоке ? То есть по 2 таблетки
Клиент
Можно ли эти таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 2 таб , разводить лучше водой .