Расшифровка УЗИ
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста УЗИ.На сколько все серьёзно?Стоит ли переживать?Ребёнку 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, ни одно из заключений не грозит серьезными проблемами!
1. по поводу тазобедренного сустава показаться ортопеду
2. по поводу увеличенной селезенки к педиатру
3. по поводу почек - контрольное УЗИ через 3 месяца и сравнить размеры
Принятый ответ
Добрый день. По узи тбс есть физиологическая незрелость граничащая с дисплазией, но описание узиста не полное (нет углов а и в), отсутствия ядер не страшно, они формируются до 6ти месяцев, настораживает сглаженность вертлужных впадин. Ребенка показать ортопеду чтобы очно проверил тбс (объем движений, симтом Щелчка, длину ног и т.д) для исключения дисплазии. Ежедневно выполнять зарядку с упором на ножки (но без фанатизма и не через сопротивление ребенка) 4-5 раз в день а в идеале при каждом смене подгузника. В 3 мес повторить узи а в иделе выполнить рентген тбс в прямой проекции (1 снимок, только держите ребенка крепче сами чтобы не дернулся) для исключения дисплазии и чтобы не упустить время для того чтобы всё исправить..
А как делать зарядку?
Простые упражнения на сгибание и разгибание, разведение ножек, круговые движения в тбс, велосипед. Чем чаще делаете тем лучше питание суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
В подобных случаях кроме как УЗИ основываемся на очном осмотре: подробно собираем анамнез беременности, родов и послеродового периода, оцениваем объем движения в тазобедренных суставах, симптом щелчка, складки. То есть необходимо понять - нет ли дисплазии сустава. Если же на осмотре есть нарушения, то диагноз звучит как дисплазия и лечится кроме медикаментов, ЛФК и физиотерапии еще и шиной (шина Фрейка, шина Тюбингера). Если нет признаков дисплазии, но есть незрелость суставов, то лечить все равно рекомендуется.
Так выглядит рекомендуемый объем лечения при незрелости тазобедренного сустава:
1. Витамин Д 1000МЕ по утрам длительно
2. Комплевит кальций Д3 суспензии 5мл х 1 раз в день 1 мес.
3. Электрофорез с эуфиллином 1% на область ТБС, затем электрофорез с хлористым кальцием 5% на область ТБС №10.
4. Массаж №10.
5. ЛФК самостоятельно на отведение, сгибание.
6. Через 2-3 мес. - рентгенография ТБС обзорная. Оценка эффективности лечения.
С результатом УЗИ селезенки и почек рекомендуется обратиться к педиатру для получения дальнейшей тактики диагностики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц