Консультация терапевта /

Температура вечером 37-37,3 — вопрос №2910283

16 ноября 24 года была неудачно проведена операция по удалению зуба 6 сверху имплантации 2 зубов 6 и 7 и синус лифтинг одномоментно, все загноилось, в пазуху попал костный материал, сделали операцию 18 декабря 24 года по вскрытию и удалению имплантов , костного материала , прочистили пазуху. Врач сказал что и кисту удалил . Вопрос в том что у меня с 22:00 приблизительно температура 37 или 37,1 но сегодня 37,3. Иногда песнь лицо и глаза. Не болею орви, выделений из носа нет, не кашляю и не чихаю. Скажите , пожалуйста, разве может сохраняться такая температура спустя полтора месяца после операции???? Так же в анализе крови д димер повышен а у меня сильный варикоз, болит нога там где Вена, не может ли это быть тромб или тромбофлебит????

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови имеется повышение лимфоцитов, что свидетельствует о вирусном заболевании. Повышение Д димера совсем незначительно (не свидетельствует о наличии тромбов), а является следствием вирусной нагрузки на организм.
В подобных случаях рекомендуется провести обследование: сдать кровь на иммуноглобулин к вирусу Эпштейна-Барра и Цитомегаловирусу. Оба заболевания не имеют специфического лечения на сегодня, если будут выявлены, допустим только прием препаратов интерферона человека (кипферон по 1 св 2 р в сутки 10 дней).+ вит с 1000 мг 10 дней+ Вит д по 2500 ед (препарат вигантол 5 кап ) ежедневно и постоянно.
Д-димер часто повышается и у абсолютно здоровых людей. У вас было оперативное вмешательство, он мог повысится на фоне него. Чтобы оценить свёртываемость крови, целесообразно сдать коагулограмму ✅. На данный момент показаний к приему антикоагулянтов не имеется.

Касательно ног, целесообразно посетить очно флеболога и провести узи сосудов нижних конечностей. Курсовой прием препаратов венафлекс или Детралекс, ношение компрессионного трикотажа, принятие решения с лечащим флебологом о необходимости лазерного лечения.
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции/бессимптомный контакт с вирусом. Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ спокойны, что говорит об отсутствии воспаления.
После такой сложной операции температура может сохраняться в пределах субфебрильной (до 37,5С) в течение нескольких месяцев. Также, надо учитывать, что температура варьируется в течение дня, физиологически поднимается в вечернее время, норма до 37,4с.

Д-димер может повышаться по многим причинам, это не обязательно связано с тромбозом. Для уточнения рекомендуется сдать коагулограмму, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите, до вчерашнего дня все шло как бы на спад, температура максимум 37 ровно, а уже 2 дня она 37,3 вечером. Выпила парацетамол 500мг, через час температура такая же. Это ухудшение идет получается? Идет воспаление в пазухе? Или бы анализы крови показали наличие воспаления в пазухе?
Фтизиатр, Терапевт
Анализ крови показывал бы воспаление.
Вы провели себе парацетамоловый тест. Проведение парацетамолового теста позволяет понять температура у вас инфекционного характера или нет. Если температура не нормализовалась, то это не инфекционный процесс.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а какой тогда это процес? Что может быть? Что сдать, чтоб понять? И еще я заметила такую особенность: температура поднимается с 22:00 приблизительно и в 03:00 она уже нормальная 36,7-36,8 причем так постоянно, почему так?
Фтизиатр, Терапевт
Вы ощущаете эту температуру? Или просто каждый день контролируете?
Фтизиатр, Терапевт
37,3 температура является вариантом нормы.
Характерно для: после операции, физиологической нормы человека, термоневроз. У нас даже поднимается температура после еды в норме , в вечернее время.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, иногда ощущаю, печет лицо, глаза. А иногда не ощущаю, но для меня это не вариант нормы такая температура, есть явная причина. Может ли так долго держаться температура после операции (полтора месяца прошло).
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендую вам посетить невролога для осмотра и исключения неврологической причины температуры, так как воспалительной реакции нет по анализу крови
Терапевт
Здравствуйте!
После оперативного лечения организму необходимо восстановление. Обращались ли вы сейчас к челюстно -лицевому хирургу для осмотра. Для оценки наличия или отсутствия воспаления.
Подскажите, пожалуйста, какие хронические заболевания, кроме варикоза у вас есть?
Есть ли синяк и уплотнение в месте болезненности?
Вам необходимо провести УЗИ сосудов нижних конечностей? С целью оценки состояния вен.
А также сдать анализ крови на коагулограмму?

В общем анализе крови признаки вялотекущей вирусной инфекции, либо болели недавно, возможно бессимптомно. Повышение д-димера некритично
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, члх смотрел 2 недели назад, сказал, что пазуха долго очень у меня в себя приходит… я выпила парацетамол, а температура 37,3-не упала вообще (через час после таблетки)
Терапевт
Парацетомол приняли сейчас?
Вы такую температуру не переносите? Чувствуете себя плохо?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я нормально себя чувствую, просто где-то читала, что есть пробы с парацетамолом . Но он в принципе и никогда мне не сбивал температуру, даже когда я болела, странно , но мне колдрекс сбивал раньше при болезнях температуру.
Терапевт
Рекомендую , ибупрофен, этот препарат так же снижает температуры.
Клиент
Маргарита Валерьевна, так же не работает на мне он обычно… а почему парацетамол не снижает?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я заметила такую особенность: температура поднимается с 22:00 приблизительно и в 03:00 она уже нормальная 36,7-36,8 причем так постоянно, почему так?
Терапевт
Разрешается разово принятие парацетомола 1г, возможно для вас 500 мг недостаточно.
Терапевт
Такое повышение,вероятно, связано с циркадными ритмами организма. У большинства людей повышение температуры наблюдается повышение температура к вечеру и в утренние часы. Особенно это заметно когда человек болет
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам данных за инфекцию нет.
Но учитывая , что длительное время был воспалительный процесс, то температура еще может сохраняться по этой причине.

По Д - димеру, при тромбофлебите температура поднимается редко.
Но с учётом болей, рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, до вчерашнего дня все шло как бы на спад, температура максимум 37 ровно, а уже 2 дня она 37,3 вечером. Выпила парацетамол 500мг, через час температура такая же. Это ухудшение идет получается? Идет воспаление в пазухе? Или бы анализы крови показали наличие воспаления в пазухе?
Терапевт
Если температура не снижается парацетамол, то вероятнее она вызвана психоэмоциональным напряжением/ наличием стресса.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови (повышены лимфоциты) и описанию (длительная субфебрильная температура) признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др), для уточняющей диагностики необходимо обратиться к инфекционисту.
Повышение Д-димера возможно как при вирусной нагрузке, так и при варикозной болезни нижних конечностей; для решения вопроса о необходимости кроворазжижающих препаратов необходимо сдать анализ крови на коагулограмму.