Консультация невролога /

Писк в левом ухе — вопрос №2910334

Добрый день! В течение 6 дней беспокоит непрекращающийся высокочастотный писк в левом ухе. Случилось это впервые после приступа головной боли после избыточного приема кофе новых напитков. Я писала сюда на сайт, когда это произошло. Болел глаз и теменная область слева. Ухо сейчас периодически закладывает, звон не проходит. После выходных и отдыха для глаз боль головная ушла и в глазу тоже, но остался противный писк в ухе. Сходила к сурдологу, уши осмотрели, сделали тимпанометрию и аудиометрию, все идеально, слух вообще никак не пострадал. Сурдолог назначила Бетасерк и Мексидол. Хочу проконсультироваться с неврологами, насколько опасно может быть такое состояние, какие меры предпринять, чтобы его курировать, ибо меня это очень удручает, если ночью просыпаюсь, то потом тяжело уснуть, д и вообще засыпать с писком в ухе тяжеловато.
Сама по себе я человек тревожный, сразу думаю о плохом. На работе постоянно за компьютером, пила много кофе, за последние три года было несколько очень стрессовых ситуаций. Но шум в ухе возник впервые в жизни, ранее такого не было.
Головокружения, тошноты и рвоты нет.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Тональную пороговую аудиометрию делали, все в норме, сурдолог сказала, что по этим параметром не прикопаешься. А что ищем на мрт? на что это похоже, что дает такие симптомы?

Невролог
Невриному.
Стрессы исключили и при тревоге часто шум возникает
Клиент
стрессы были сильные за последние три года, но уже прошло достаточно много времени с последнего события. шума ранее не наблюдалось
Клиент
тревога накрывает часто, но шума не было, по крайней мере не замечала. а сейчас он стойкий ультразвуковой
Невролог
Добрый день! Звук в виде писка может быть по разным причинам, это может быть и нижнечелюстной сустав, евстахиева труба, мышца напрягающая барабанную перепонку, так же это может быть и субъективные ощущения на фоне тревожного расстройства

В некоторых случаях появление писка может указывать на ретрокохлеарную патологию, такую как вестибулярная шваннома.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сурдолог провел обследования, все в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга
Так же возможно писк в ухе психогенного генеза
Но мрт необходимо сделать в любом случае