Звон( шум) в ушах

59 лет, мужчина. Появился шум в ушах, когда сильнее, когда слабее. Шум вроде высокочастотного звона-шелеста. Уши пробовал чистить А-Церуменом на предмет возможных пробок. Есть проблемы с шеей- хруст и щелчки при движении, иногда ощущение, что если активно повертеть шеей, то шум стихает, но это не точно)) Давление в целом в норме, слежу, ибо лишний вес и повышенный сахар в крови ( за сахаром так же пытаюсь следить) Каких то болевых ощущений нет ни в ушах, ни в шее. Так же каких то головокружений и так далее, в целом, состояние обычное. Подозреваю, что шум в ушах все таки связан с возможным остеохондрозом, хотя может и что-то просто с самими ушами. Вопросы- что пока делать ( начал делать гимнастику Шишонина для шеи) и к каким врачам обращаться, чтобы не ходить по всем подряд.

Диабет 2 типа
59 лет

Здравствуйте.
Можно начать лечение остеохондроза. Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.

Так же необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, т. к атеросклеротические бляшки могут давать нарушения кровотока и соответственно шум.

Евгения Сергеевна, к лору все же нужно идти? В целом, какой то заложенности в ушах не ощущается. как и ухудшения слуха и вообще каких то непривычных ощущений. Или уже сразу идти к неврологу на тему вероятного остеохондроза?

К неврологу можете идти после минимального лечения и с результатом УЗИ ( всё равно направит)
А вот к лору уже после невролога.

Болей никаких нет, так, частично слабые болевые ощущения при той же гимнастике шеи, обезболивающие мне все же нужно пропить?

Принятый ответ

да, так если есть воспаление в мышцах или сосудах/нервных окончаниях, то он его снимет.

Здравствуйте! Необходимо пойти уздг сосудов шеи и головы;
Общий анализ крови, Ферритин для исключения анемии;
Осмотр лор-врача для исключения лор-патологии ( внутреннего уха)

Здравствуйте, возможно это связано с остеохондрозом позвоночника, возможно с ЛОР патологией. Рекомендую сначала очно посетить ЛОРа для осмотра, если он исклбчит свою патологию, то начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!

Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию ЛОРа и Невролога, а пока прием любого препарата на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, устраняет или уменьшает головокружение, в показаниях к приёму есть: нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.